Александр Жуков оценил VR-проект РИА Новости «Слепые в большом городе»

Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков тестирует очки виртуальной реальности Gear VR

Первый вице-спикер Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на полях Российского инвестиционного форума в Сочи ознакомился с проектом РИА Новости в формате виртуальной реальности (VR) «Слепые в большом городе». С помощью VR-очков и мобильного приложения он на собственном опыте ощутил, как незрячие «видят», осознают пространство и предметы, как ориентируются.

«Мне было интересно посмотреть и почувствовать себя в роли слепого человека. В приложении это довольно наглядно показано», — сказал Жуков.

История «Слепые в большом городе» разрабатывалась в рамках общей стратегии развития высокотехнологичных форматов в линейке РИА Новости. Экспертным партнером проекта стал Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н. А. Островского. VR-технология в проекте сочетается с классическим репортажем и видеозаписью героев, что позволило сохранить реалистичность и обеспечить максимальную вовлеченность пользователя, скачавшего соответствующее приложение для Android.

 

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова тестирует очки виртуальной реальности Gear VR на стенде МИА "Россия сегодня"
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова тестирует очки виртуальной реальности Gear VR на стенде МИА «Россия сегодня»

Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на форуме познакомилась и положительно оценила другой VR-проект РИА Новости­ — «Механика аутизма». Он разработан в сотрудничестве с фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Мобильное приложение «Механика аутизма» дает возможность пользователю почувствовать себя человеком с расстройством аутистического спектра (РАС) и взглянуть на мир его глазами. При этом пользователь может не только пассивно воспринимать историю, но и взаимодействовать с ней: ходить, брать предметы, общаться с другими персонажами. Проект доступен для владельцев телефонов с системами iOS или Android.

Приложение РИА.Lab (для iOS и Android) — это инновационная платформа иммерсивной журналистики, где в форматах дополненной и виртуальной реальности рассказывается о самых интересных и необычных событиях и явлениях на Земле и за ее пределами. Технологическим партнером презентации проекта выступила компания Samsung.
Российский инвестиционный форум прошёл в Сочи 14-15 февраля.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.