Анна Кузнецова попросила отрегулировать систему предоставления средств реабилитации детям-инвалидам

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила в официальном запросе в Минтруд, что родители детей с инвалидностью часто жалуются на несоответствие параметров выдаваемых технических средств реабилитации (ТСР) реальным потребностям.

Детский омбудсмен направила обращение Министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, где указала основные проблемы в предоставлении детям-инвалидам необходимых им средств реабилитации.

Анна Кузнецова рассказала со слов родителей, что выдаваемые технические средства реабилитации (ТСР) часто не соответствуют реальным потребностям детей-инвалидов в соответствии с заключением врачей.

Одна из заявительниц, например, сообщила уполномоченному по правам ребенка, что ее дочь – инвалид детства не может получить средства реабилитации, которые ей жизненно необходимы, в течение нескольких месяцев. В прокуратуре пояснили, что ребенку были предложены средства реабилитации, но семья от них отказалась, поскольку оборудование не подходило по техническим характеристикам и не обеспечивало фиксацию правильного положения головы и тела ребенка.

Как выяснилось, документы о закупке средств реабилитации в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) были подготовлены с нарушениями. В итоге товар не соответствовал требованиям.

«Применение на практике статей 11, 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов РФ» затруднено из-за недостаточного урегулирования на федеральном уровне вопросов разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации, — говорится на сайте уполномоченного по правам ребенка. — Не прописано требование по обязательному указанию функциональных характеристик ТСР в Порядке разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых учреждениями медико-социальной экспертизы».

Кроме того, и сам порядок не учитывается при закупках Фондом социального страхования. Аналогичным образом эти вопросы не урегулированы в приказе Минтруда, касающемся регламента предоставления ФСС услуги по обеспечению инвалидов ТСР.

В итоге, пробелы в законах ограничивают права детей на охрану здоровья. Поэтому Анна Кузнецова обратилась к Максиму Топилину с просьбой рассмотреть возможность, чтобы каждому ребенку с инвалидностью можно было получать ТСР, соответствующие его индивидуальным потребностям исходя из рекомендаций медиков.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.