Артель уфимских пенсионеров принимает заказы на изготовление сувениров

Фото: БФ «Твердая почва»

Творческая и ремесленная инклюзивная артель создана, чтобы помочь социализации и трудовой занятости пенсионеров и инвалидов.

В клубе «Без затей» благотворительного фонда «Твердая почва» еженедельно проходят бесплатные обучающие занятия для пенсионеров и людей с инвалидностью, на которых можно подружиться с единомышленниками, общаться и обучаться народным ремеслам: плетению из рогоза, ткачеству, лоскутному шитью, швейному делу, прядению и другим. А научившись — приступать к работе в артели, создавая изделия народных ремесел и декоративно-прикладного творчества.

Обучающие занятия посещали более 50 человек, из их числа сложился коллектив артели из 10 бабушек, желающих не только общаться и совместно проводить время за творчеством, но и заработать на своем хобби. Организаторы проекта предоставляют оборудование, помогают разработать и поставить на поток изготовление востребованных на рынке видов продукции, чтобы рукоделие приносило бабушкам не только удовольствие, но и доход. Также они помогают с поиском клиентов и продвижением артели в соцсетях, к примеру выпустили рекламный ролик.

Фото: БФ «Твердая почва»

«Мы, конечно, можем выполнить индивидуальный заказ, но больше нацелены на тиражное производство изделий. К примеру, сейчас артель выполняет заказ сувенирной продукции для социального центра «Улей» и для фестиваля ловли раков «Иштуган», который пройдет в Мелеузовском районе Башкирии. А на будущее — мы ведем переговоры с московскими дизайнерскими бюро, одно из которых поставляет сувениры в музеи, а другое ищет исполнителей для оригинальных корпоративных подарков», — рассказала АСИ Татьяна Хлесткина, соучредитель БФ «Твердая почва».

Часть заработанных денег направляется на экопросветительские проекты фонда и содержание мастерских для взрослых людей с ментальными нарушениями.

Вдохновившись просветительской деятельностью фонда, мастерицы самостоятельно придумали и организовали собственный проект — «Школу рукоделия» для детей и взрослых, — в котором уже сами выступают в качестве преподавателей ремесла для всех желающих.

Проект осуществляется при поддержке фонда КАФ в рамках благотворительной программы «Создавая возможности».

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.