Центр празднует юбилей

Центр трудовой реабилитации и абилитации Удмуртской республиканской организации ВОИ отмечает свой первый день рождения. Об успехах и трудностях рассказывает директор ЦТРА, заместитель председателя УРО ВОИ, член Общественного совета по независимой оценке качества и условий оказания услуг медицинскими организациями Удмуртской Республики Платон Наговицын.

 

– Платон Владимирович, чем полезна трудовая реабилитация?

– Мы часто упоминаем, что трудовая терапия ЦТРА полностью построена на реализации ручного труда. Казалось бы, кому могут быть интересны простые монотонные действия? Но, как мамы, заботясь о развитии своих детей, используют занятия для развития мелкой моторики рук, так и при работе с инвалидами и пациентами психоневрологических интернатов наша практика подтверждает, что именно ручной труд способствует абилитации или становлению многих психических функций: внимания, памяти, речи. Занимаясь упаковкой, сортировкой изделий, пациенты взаимодействуют с материалами разными по тактильному восприятию, которые отличаются по цвету, размеру, форме. Вовлечение в трудовую деятельность раскрывает перед людьми с инвалидностью перспективу восстановления способностей общения в процессе труда, формирует осознание причастности к общей деятельности, улучшает психологическое состояние. Другими словами, труд дает новые возможности. Через приобретение новых навыков, коммуникацию в коллективе, регулярные занятия, участники проекта ЦТРА выходят на качественно иной уровень жизни.

– Расскажите об этом подробнее.

– Если я буду говорить о социальном эффекте, то это 27 трудоустроенных инвалидов по профессии «упаковщик», две молодых семьи, обретение друзей и коллег, раскрытие новых навыков и талантов. Отмечу, что во время реализации проекта мы проводили исследования показателей здоровья у тех участников, кто проходил курс реабилитации длительностью в 10 рабочих дней, как заявлено по проекту, и тех, кто по собственному желанию обучался 21 рабочий день. Уровень физического состояния благополучателей существенно различался и составлял 64% и 78% высоких показателей соответственно.

– О чем говорят эти цифры?

– Все участники трудовых лабораторий перед началом практики проходили медицинский осмотр. Мы измеряли показатели кардиоинтервалографии. Это длительная кардиограмма, по результатам которой можно оценить состояние организма в целом, его резервы и адаптационные возможности. А также ручной динамометрии (измерение силы кисти), пульсоксиметрии (определение количества кислорода в крови), спирометрии (определение жизненной емкости легких). Анализируя полученные результаты после прохождения курсов, мы выявили увеличение процента людей с высоким уровнем физического состояния.
– Кроме работы по упаковке бахил, существуют какие-то дополнительные мероприятия по реабилитации?
– Конечно. Мы ведем активный социальный образ жизни. В рамках проекта в 2019 году прошло четыре мероприятия под лозунгом «Да! Ты сможешь!». Это баскетбольный турнир, инклюзивный бал, фестиваль «Творчество без границ», мастер-классы по профориентации. А в целом просто радостно наблюдать, как меняются люди. Бывает, что человек, который приходит на курсы впервые, неопрятно одет, пришел с опозданием, до конца не понимает, что его ждет, но затем все меняется! Сначала он проходит полный медицинский осмотр и получает рекомендации специалистов по восстановлению здоровья. Затем завязываются отношения в коллективе, появляется стимул приходить на занятия, сделать больше, чем сделал вчера, и так далее по нарастающей. В итоге смотришь: и приоделся понарядней, и улыбка на лице, и даже дорогой парфюм!

– Платон Владимирович, вы планируете продолжить работу в 2020 году?

– Мы не только планируем развивать проект дальше, но готовимся сделать его более эффективным. При поддержке Фонда президентских грантов на основании проведенных исследований мы готовы изменить длительность курсов трудовой реабилитаций, увеличив ее до 21 дня, сделать работу с инвалидами более индивидуальной, а также ввести новые курсы по профессиональной и бытовой коммуникации.

– Удачи вам и всему вашему коллективу!

Беседовала
Наталья Дубровина
Республика Удмуртия

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.