Череповчанин, 20 лет передвигающийся в инвалидном кресле, рассказал про «доступную городскую среду»

Раджабали Одинаев родился в Таджикистане, но с 20 лет (с 1990 года) живет в Череповце. Здесь он учился в техникуме, работал на коксохимическом производстве. В 28 лет получил травму. «Спортзал, нарушения техники безопасности», — коротко рассказывает Раджабали, к которому «Голос Череповца» пришел домой для интервью. Причем рассказывает спокойно, с легкой улыбкой, без трагизма, но и без наигранной веселости. Вообще, это очень улыбчивый и жизнерадостный человек.

«Сразу скорую вызвали…»

«Был такой тренажер, я не знаю, как он называется; я висел на нем головой вниз, крепления для ног оказались неисправными, открылись во время выполнения упражнения. Упал, получил компрессионный перелом шейного отдела — пятого, шестого позвонка. Сразу скорую вызвали, увезли в больницу, — мужчина вздыхает, — очень тяжело было».

На тот момент Раджабали Одинаев был женат, жена Наталия поддерживала его. Кровные родственники остались в Таджикистане, и у них не было никакой возможности приехать. С семьей, после 23-летнего перерыва, Раджабали увиделся только в 2016 году, когда сумел сам съездить в Таджикистан.

Но вернемся к началу. А вначале все тело ниже шеи было безвольным, как пакет сметаны. Но реабилитация, терапия и упорный труд сделали свое дело — сейчас Раджабали самостоятельно передвигается на инвалидной коляске, руки и туловище работают прекрасно. Он занимается в спортзалах (в ФОКе и СК «Юбилейный») и дома, регулярно посещает аквапарк. А еще делает упражнения на стадионе «Металлург» — именно там его запечатлел фотограф Владимир Силамеднис. Фото получилось пронзительное. Мы увидели его на страничке Владимира в социальной сети — и захотелось познакомиться с героем снимка и рассказать о нем читателям.

Новый район

Я осторожно поинтересовалась у Раджабали насчет материальной стороны дела.

«Я получаю пенсию по инвалидности, мне помогает «Северсталь» — совет цеха, совет ветеранов. В спортзале занимаюсь бесплатно. Свои средства стараюсь грамотно распределить, в магазинах покупаю только то, что мне действительно надо».

Я уже упомянула о жизнерадостности Раджабали, и это не пустые слова. Я видела его и до интервью — на улице, в магазине, в автобусе. Всегда улыбается, всегда готов пообщаться с людьми. Но так было не всегда.

«Сначала было очень трудно, и это было долго — пока я не переехал в этот район (Зашекснинский — прим. авт.). С 1998 по 2007 год мы жили в хрущевке на Ленина, на втором этаже, там я вообще не мог выбраться из квартиры. В 2007 году мы с женой переехали на Октябрьский проспект, и у меня появился шанс. Здесь все лучше оборудовано, возможностей больше. Для меня возможность просто выйти на улицу уже подарок. Это ведь значит столько всего увидеть, общаться с людьми, бывать в магазинах, просто передвигаться по улице — это огромное удовольствие, и его не переоценишь. Я себя чувствовал человеком, который вышел из пещеры на свет, была — и сейчас есть — такая радость. Я стал искать, чем мне заниматься для здоровья. Когда открылся аквапарк, сбылась моя мечта: я давно хотел плавать. И конечно, здорово, что появилась возможность ездить на занятия в ФОК и «Юбилейный».

— А что насчет транспорта? Сейчас больше автобусов с низким полом, куда можно заехать на коляске. Но ведь, наверное, все равно возникают какие-то трудности? Приходится просить посторонних людей помочь?

«Не всегда. Если водитель подъезжает близко к бордюру, я могу справиться сам. Но я не отказываюсь от помощи, если люди сами предлагают, считаю, что в таких случаях отказываться нельзя. Люди хорошо помогают, я им всем очень благодарен, и у меня еще сильнее становится желание заниматься, жить, радоваться. Есть прогресс и улучшения — физические, психологические, моральные, и это благодаря горожанам. Даже школьники часто предлагают помощь, просто слов нет. Любое положительное внимание для меня — это плюс. И я в основном вижу только плюсы».

Гораздо лучше

Не скажешь, что городская среда теперь идеально приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Не так давно наш собеседник упал, пытаясь спуститься с чересчур крутого (под высоким углом) пандуса; тут же на помощь пришла проходившая мимо девушка, потом оказалось, что они соседи. И все-таки сейчас ситуация с доступностью транспорта, магазинов, других учреждений, даже просто улиц гораздо лучше, чем 10 лет назад, отмечает Раджабали. Даже отношение обычных людей к людям с ОВЗ изменилось в лучшую сторону.

В доме, где Раджабали живет теперь (тоже в ЗШК; они с женой разъехались после развода), есть необходимые условия, прежде всего пандус и лифт «до самой земли», к которому не нужно добираться по лестнице. Однако сейчас, когда выпал снег и на улице стало скользко из-за льда, Раджабали практически привязан к квартире. Впрочем, он не унывает. У него есть друзья, с которыми он общается (в том числе по Интернету); иногда заходит бывшая жена, с которой они остались в дружеских отношениях; есть домашний тренажер, музыка и т. д. Если понадобится купить что-то в магазине (скажем, хлеб или молоко), Раджабали обычно просит соседей, а так у него есть «запас» нескоропортящихся продуктов. Еще он любит готовить, с улыбкой говорит, что у него получаются замечательные блинчики.

В общественной жизни города он тоже участвует. В частности, посещает мероприятия, организованные клубом «Территория солнца». Последним на данный момент таким мероприятием был тренинг «Давайте жить дружно» для работников сферы торговли. Присутствовали сотрудники городских магазинов, речь шла о том, как правильно обратиться к человеку с ОВЗ, каким образом помочь ему с покупками, чтобы все остались довольны. В роли преподавателей выступили незрячие и слабовидящие люди, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ДЦП.

«Я понимаю, что сами продавцы устают на работе, — говорит Раджабали, — наверное, к концу дня они уже и не различают толком, кто у них рядом с кассой или у прилавка. Но все же хочется донести — не только до работников торговли — информацию о помощи от здоровых людей, в которой мы нуждаемся, и о том, что не надо бояться предлагать эту помощь».

Елена Бжания, газета «Голос Череповца»

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.