Эксперты в изоляции

Пандемия отразилась на всех сферах жизни общества, но в зоне особого риска оказались люди с особенностями здоровья.

 

— По моему мнению, люди с инвалидностью, оказались даже более подготовлены к режиму самоизоляции, потому что многие из нас уже прошли через опыт таких самоограничений, когда получили инвалидность и остались в социальном вакууме. Теперь мы в этом деле эксперты, — говорит Екатерина Щекотурова, и.о. председателя Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Она рассказала нашему корреспонденту, как живется организации в непростое время борьбы с коронавирусной инфекцией.

— Екатерина Юрьевна, как Ваша организация перенесла локдаун?

— Самоизоляция для нашей организации протекала очень долго. В каждый этап снятия ограничений давались разрешения на начало работы тем или иным предприятиям, при этом возникло ощущение, что про общественные организации просто забыли. Мы звонили и узнавали, можно ли нам открыться хотя бы с количественными ограничениями, и не раз получали отрицательный ответ. В конце июля 2020 года мы, наконец-то, начали проводить малочисленные мероприятия, так как людям это было очень необходимо. Все засиделись дома, причём страдали не только от малой физической активности, но и от недостатка общения, а это очень большой удар по психике, особенно для людей с инвалидностью.

— Как складывалась работа с грантами в этот период? Не секрет, что многие организации из-за локдауна вынужденно приостановили реализацию проектов.

— В начале 2020 года мы получили президентский грант с проектом «Семья с безграничными возможностями», целевой аудиторией которого являются родители с инвалидностью. Мы выяснили, что таким мамам и папам не оказывается никакой дополнительной поддержки, материальной и моральной. Многие из них испытывают затруднения в поиске работы, в реализации своих возможностей. Несмотря на состояние здоровья, они любящие и заботливые родители. В рамках нашего проекта предусмотрена психологическая и юридическая помощь таким людям, а также поддержка в плане развития физического и творческого. Родители и члены их семей проходят бесплатно различные мастер- классы по макраме, бисероплетению, плетению из газетных трубочек, занятия в столярной мастерской. С началом пандемии и мастер- классы, и оказание психологической и юридической помощи перевели в онлайн режим. Мы записывали и транслировали занятия по различным видам рукоделия, а также организовали целый курс столярного ремесла в домашних условиях. В 2020 году состоялись бесплатные семейные экскурсии в дельфинарий, планетарий, к шоу-макету «Золотое кольцо» в Ярославле. Поездки тоже были оплачены из средств президентского гранта.

— Наша газета не раз рассказывала о том, как Вы популяризируете инклюзивные настольно-спортивные игры. Продолжалась ли эта работа в прошлом году?

— В июле 2020 года в партнёрстве с Федерацией настольно- спортивных игр России и ВоГУ мы выиграли президентский грант «Инклюзивный центр «Доступный спорт». Он реализуется на трёх площадках ВоГУ, где люди играют в настольно- спортивные игры.

В рамках проекта намечены различные мероприятия. Обучены 63 волонтёра для общения и помощи людям с инвалидностью. Проведены мастер- классы для различных участников образовательного процесса по играм. Проект включает в себя и научный компонент: наблюдение, как настольно- спортивные игры влияют на социальную адаптацию людей с инвалидностью, на их физическое и психическое состояние. Проводится анкетирование, опросы, применяются различные психологические методики. Этот грант рассчитан до конца декабря 2021 года. В финале состоится научно- практическая конференция по адаптивному спорту для людей с инвалидностью.

 

— Появились ли у Вашей организации новые деловые партнёры?

— В 2020 году нашим партнёром стал благотворительный фонд «Времена года». Совместно с волонтерами мы осуществляли доставку горячих обедов для одиноких людей с инвалидностью в период первой волны самоизоляции. В тот момент в сложной жизненной ситуации оказались те люди, которые ранее пользовались помощью социальных работников, а также друзей, тоже ушедших на «домашний режим». Я и сама стала работать на горячей линии, где оказывала консультационную и психологическую поддержку звонившим. В день поступало более десятка звонков.

— Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе на этой горячей линии.

— Сейчас, говорю спасибо моей любознательности, которая в своё время заставила меня изучить оказание помощи на «телефоне доверия». Разговоры получаются длительные, иногда сложные, но обратившийся человек находит ресурсы для решения существующих трудностей, или, по крайней мере, проговаривает способы решения, берет на себя ответственность за ситуацию. Часто в начале разговора, все проблемы сводятся к финансовому вопросу, но в ходе беседы мы совместно находим иные ресурсы в виде родственников, друзей или использование своих навыков и возможностей для решения затруднительных вопросов.

— В условиях пандемии страна отпраздновала 75-летие Победы. Какие мероприятия были проведены Вашей организацией? — 9 мая мы поздравили всех участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Им были доставлены продуктовые наборы и поздравительные открытки. Нам очень жаль, что 2020 год унёс ещё несколько жизней наших ветеранов.

— Многие организации инвалидов трудятся над проектом «Доступная среда». В 2020 году удалось что-то сделать в этом направлении?

— До пандемии мы провели обследование ряда зданий и услуг на доступность. В период самоизоляции шла работа по формированию паспортов доступности ОСИ (объекта социальной инфраструктуры). Эта работа помогает сделать наш город более комфортным для людей с инвалидностью всех категорий.

В период пандемии несколько наших сотрудников дистанционно повысили свои квалификации в направлениях «психология», «Доступная среда», «Развитие и работа ВОИ». В данный момент мы вернулись к обычному режиму работы, но с количественными ограничениями. Многие мероприятия мы проводим в онлайн режиме, поскольку многие люди опасаются за свое здоровья и по своему желанию ограничивают количество контактов. К нашим мероприятиям подключились люди из разных городов и районов Вологодской области и не только. Мы никому не отказываем в консультациях и психологической поддержке.

— Ваши пожелания вологжанам

Вологжанам желаю быть внимательными друг к другу. Не жалеть добрых слов для тех кто рядом. Каждая мелочь может быть важна. Помощь может быть как мазок краски на пустом холсте и если каждый из нас приложит хотя бы малое усилие, то из пустого холста может получиться прекрасная картина. И это я говорю не только про нашу организацию, это и про наш любимый город. И опять же наш девиз подтверждает свою истину –«ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ!»

Источник: газета «Вологда.РФ» № 3 от 27 января 2021 года.

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.