Госдума одобрила создание единого регистра граждан, имеющих право на льготные лекарства

Соответствующий законопроект принят в третьем чтении.

Государственная дума РФ приняла 7 июля в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания». Законопроект предусматривает создание Федерального регистра льготников, который будет вестись с 1 января 2021 года. Людей, попавших в регистр, должны будут обеспечивать лекарствами в объеме перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который будут пересматривать чаще раза в год. Перечень обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) должен быть упразднен.

В регистр будут собираться данные о людях, которым необходимы льготные лекарства: фамилия и имя, дата рождения, пол, адрес проживания, номер медицинского страхования, СНИЛС, а также диагноз и информация о назначенных препаратах.

По мнению авторов проекта, регистр поможет наладить автоматизированный контроль за обеспечением всех нуждающихся льготными препаратами. С его помощью также можно будет следить за запасами препаратов в больницах и аптеках и составлять более точные прогнозы на закупки.

«Законопроект действительно наводит порядок в сфере лекарственного обеспечения льготников, но не повышает доступность препаратов для этой категории граждан», — процитировал члена Комитета по охране здоровья от фракции КПРФ Алексея Куринного «Фармацевтический вестник».

По его словам, при том же финансировании количество льготных препаратов из-за замены перечня ОНЛС перечнем ЖНВЛП вырастет, поэтому вопрос увеличения финансирования нужно учитывать при формировании будущих бюджетов.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.