Госдума упростила правила предоставления инвалидам технических средств реабилитации

Документом предлагается выдавать инвалидам технические средства реабилитации по месту пребывания, а не только по месту жительства

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем — заключительном — чтении законопроект, упрощающий правила предоставления инвалидам технических средств реабилитации.

Документом предлагается выдавать инвалидам технические средства реабилитации по месту пребывания, а не только по месту жительства. К таким средствам относятся коляски, трости, абсорбирующее белье и слуховые аппараты.

Разработчики законопроекта ссылаются на позиции Верховного и Конституционного судов РФ, согласно которым факт регистрации или его отсутствия не может служить основанием для ограничения прав и свобод граждан.

Авторами инициативы выступили секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев, а также глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и замглавы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 7 июля текущего года, а в начале сентября получил поддержку правительства РФ.

«Коллеги-депутаты в Госдуме оперативно рассмотрели и приняли этот важный законопроект, который во многом облегчит жизнь инвалидам. Уверен, что Совет Федерации также его поддержит. И уже совсем скоро люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получать технические средства реабилитации по месту жительства, а не только по месту регистрации», — заявил журналистам первый вице-спикер Совета Федерации Турчак.

Он отметил, что документ стал примером совместной работы «Единой России» и Министерства труда и социальной защиты РФ. «Будем и дальше вместе работать с правительством над устранением бюрократических барьеров. Нужно принимать все необходимые меры и механизмы, чтобы люди получали государственные услуги и помощь в удобном для них самих формате», — заверил Турчак.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.