Инвалидов в России больше не будет

Из российского законодательства может быть исключен термин «инвалид».

Минтруд планирует исключить понятие «инвалид» из ФЗ «О социальной защите инвалидов». Его место займет более толерантный термин, способный точнее выразить отношение государства к людям с ограниченными возможностями здоровья. Ведомство намерено обратиться в Федеральное медико-биологическое агентство по поводу осуществления научного исследования данного вопроса.

Глава Минтруда М. Топилин напомнил, что в России действует программа «Доступная среда», которую недавно продлили до 2025 года. При этом изменено ее приоритетное направление. Если ранее она предполагала формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, то сейчас программа будет нацелена на раннюю диагностику, реабилитацию и оказание различных видов помощи инвалидам. Немаловажную роль играют и вопросы трудоустройства таких категорий работников, отметил чиновник.

Также М. Топилин заявил, что в России существуют и иные меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями. Например, семьи, в которых проживает инвалид вправе не оплачивать капремонт жилья, а сопровождением детей-инвалидов будут заниматься специализированные центры. Кроме того, ведомство планирует увеличить количество тифлокомментаторов, которые помогают осознавать происходящее вокруг незрячим людям.

Эксперты уверены, что первостепенное значение имеет не корректировка терминологии, а создание эффективной системы адаптации инвалидов к требованиям современного общества с учетом реализации их специальных потребностей.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.