Инвалиды и официально безработные смогут бесплатно обучиться цифровым профессиям.

Инвалиды и стоящие на учете в центре занятости безработные смогут бесплатно обучиться IT-специальностям в рамках проекта «Цифровые профессии» в 2022 году, сообщает пресс-служба Минцифры РФ в понедельник.

Этим категориям граждан полагается полная компенсация стоимости обучения от государства.

Студенты вузов и колледжей, бюджетники, родители с детьми до трех лет и незарегистрированные безработные получат частичную денежную компенсацию. Скидка в размере 75% полагается родителям с детьми до трех лет с зарплатой ниже средней по региону и безработным, которые не стоят на учете в центре занятости. Родители с зарплатой выше средней получат скидку 50%. Также половину стоимости обучения государство будет оплачивать студентам вузов, техникумов и колледжей, работникам бюджетных организаций и гражданам, чья зарплата ниже среднего по региону.

Кроме того, Минцифры планирует запустить программу обучения языкам программирования для старшеклассников. Она будет иметь гибридную модель — возможность заниматься очно и онлайн.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявлял, что пройти обучение в сфере IT в 2022 году в рамках проекта «Цифровые профессии» нацпрограммы «Цифровая экономика» смогут свыше 57 тысяч россиян из всех регионов страны. Для участия в проекте будут отбираться лучшие образовательные организации, которые имеют опыт подготовки IT-специалистов. Старт обучения запланирован на апрель.

Источник: https://www.interfax.ru/digital/831719

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.