Инвалиды смогут получать реабилитационную технику по электронному сертификату

В технических средствах реабилитации сегодня нуждается 1 млн. 600 тысяч инвалидов из 11,5 миллионов, об этом сообщил сегодня журналистам председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

В ближайшем будущем порядок получения такой техники может упроститься: минтруд предлагает ввести еще один вариант ее приобретения для людей с ограниченными возможностями с использованием электронного сертификата. Сейчас идет доработка соответствующего законопроекта.

«Реабилитационная техника направлена на то, чтобы, используя ее, человек мог вести независимый образ жизни, стать социально активным, и не только обслуживать себя в быту, но и во многих случаях получить возможность работать и обеспечивать себя, — пояснил Михаил Терентьев. — Но чтобы выполнить эту задачу, нужно, чтобы технические средства отвечали современным требованиям».

В последние годы государство выделяет на реабилитационную технику значительно больше средств (сумма, заложенная в федеральном бюджете — почти 33 миллиарда рублей), благодаря чему потребности в ней в большинстве случаев покрываются, отметил эксперт. И теперь основная задача — сделать доступными качественные, современные изделия с учетом индивидуальных потребностей каждого инвалида.

В утвержденном правительством перечне представлено около 290 видов технических средств. Они предоставляются инвалидам в натуральной форме. Законодательно предусмотрен и второй вариант, когда инвалид покупает необходимую ему технику самостоятельно, а государство затем компенсирует потраченные деньги.

«И тот, и другой варианты имеют недостатки, — считает Михаил Терентьев. — При получении непосредственно техсредства, сроки его предоставления могут затянуться, минимальный срок — 40 дней. Это связано с тем, что закупки реабилитационной техники проводятся по конкурсной процедуре. И, кстати, далеко не всегда человек получает именно то, что ему нужно. Второй вариант — получение денежной компенсации — тоже растягивается минимум на 60 дней. И сумма, которую получает инвалид, всегда меньше реально потраченной, так как ее определяют по оптовым закупкам, а сам человек — в розничной продаже».

Электронный сертификат имеет ряд важных преимуществ: он позволит человеку самому подобрать из утвержденного каталога необходимое изделие, выбрать производителя. Значит, будет обеспечена адресность и индивидуальный подход в реабилитации, а в перспективе обязательно улучшится качество техники. Кроме того, средства, заложенные в сертификат, можно будет использовать на принципах экстерриториальности. Это решит проблему быстрого, без проволочек и бюрократии, обеспечения инвалида при его переезде в другой город или регион. Наконец, если человек захочет приобрести более дорогую технику, он сможет в дополнение к сумме, заложенной в сертификате, добавить свои средства или средства благотворительных фондов. Об этом рассказал глава Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим.

Впрочем, чтобы механизм оправдал себя, важно будет регулярно актуализировать каталог техники, добавляя в него новые разработки, отметил Терентьев.

«Многие инвалиды имеют активную жизненную позицию, хотят социализироваться, и это очень важно, — отметила заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова. — Именно поэтому утвержденная правительством Стратегия развития реабилитационной индустрии направлена на повышение конкурентоспособности отрасли. Это не простая задача: с одной стороны, многообразие видов реабилитационной техники, с другой — небольшие объемы производства и необходимость учитывать индивидуальные особенности людей, которым эта техника предназначена. Важен также квалифицированный заказчик: ведь речь идет не только о том, чтобы произвести нужный протез или другое изделие, но обучить инвалида им пользоваться. Но уже сегодня у нас есть и инновационные разработки, и перспективные стартапы. Минпромторг ставит задачу наиболее эффективно использовать средства, выделяемые на развитие производства реабилитационной техники».

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.