Итоги проекта — «Путь к успешной адаптации и интеграции людей с инвалидностью в общество»

1 июня 2018 года Вологодская городская организация Всероссийского общества инвалидов подвела итоги реализации социально значимого проекта — «Путь к успешной адаптации и интеграции людей с инвалидностью в общество», который стал победителем в конкурсе по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий на реализацию общественно полезного проекта (программы), связанного с осуществлением уставной деятельности, при финансовой поддержке Правительства Вологодской области.
Реализуя программу реабилитационных мероприятий данного проекта, направленных на социализацию и интеграцию людей с инвалидностью в общество, на активизацию и формирование активной жизненной позиции инвалидов, ВГО ВОИ провела систему следующих мероприятий:

Клуб настольных игр
Настольные игры помогли участникам игротек в развитии способности принимать взвешенные решения, увеличить круг знакомств и общения, развить коммуникабельность, контроль собственного поведения — в прошлом нетерпеливые люди научились ожидать своей очереди (право хода), у многих повысился словарный запас, у некоторых участников с ментальными нарушениями повысился уровень абстрактного мышления. У нескольких участников обида на выигравшего соперника переросла в волю к победе и достижение цели. Большим успехом мы считаем проведение Фестиваля настольных игр, который планируем сделать ежегодным и проводить его в декаду инвалидов ( с 1 по 10 декабря). Привлечение Федерации настольно-спортивных игр России к проведению Фестиваля дало развитие новому направлению реабилитации людей с инвалидностью и открыло новое направление для реализации возможностей инвалидов в области спорта.
В этом направлении проекта приняло участие более 217-ти человек.

Киноклуб «Кино для всех»
У участников клуба «Кино для всех», проявился большой интерес к совместному просмотру и дальнейшему обсуждению фильмов. После просмотра зрители делятся впечатлениями, вспоминают похожие фильмы, рассказывают, какие фильмы смотрели и какие понравились, и совместно стали выбирать, какой фильм или мультфильм смотреть в следующий раз. Для участников расширился круг общения и круг интересов, как следствие повысилось качество жизни людей с инвалидностью и их семей. В этом направлении проекта приняло участие более 43-ёх человек.

Студия мастер-классов
Одной из многих целей проведения Студии мастер-классов, стала идея преподавание человеком с инвалидностью , который может рассказать, как он справляется с разными видами деятельности со своими физическими ограничениями. Очень хорошим результатом мы считаем, когда человек обучающийся помогает своим новым знакомым, которые выполняют действия немного медленнее, чем остальные, тем самым повышая уровень коммуникабельности и уровень мастерства. Некоторые участники мастер-классов уже продемонстрировали свои работы в новом, для них, виде творчества на выставке проходящей с 31 мая 2018 года в библиотеке им. И.В. Бабушкина. Все участники выставки «Талант без границ» (проведенной 5 -28 декабря 2017 г.) и «Творчество без границ» (31 мая – 30 июня 2018г.) стали или станут обладателями Грамот и благодарственных писем. В этом направлении проекта приняло участие более 132-ух человек.

Экскурсионные поездки
Экскурсионные программы были организованны из нескольких составляющих направлений: религиозное(посещение Храмов, монастырей), познавательное (посещение музеев, выставок, обзорные экскурсии городов), развлекательное (интерактивные программы). Всего в поездках побывало более 137-ми человек. Отрыв из привычного образа жизни, посредством путешествий, дали людям с инвалидностью целый ряд новых ощущений, которые в значительной степени повлияли на их дальнейшую жизнь, а так же расширили кругозор и познакомили с новыми культурами и новыми людьми. Очень важным методом реабилитации выступила фототерапия. В путешествиях люди много фотографируют, а затем обмениваются фотографиями и впечатлениями и воспоминаниями о поездке, благодаря чему устанавливается новое межличностное общение. Создавая и передавая фотографии, человек повышает свой уровень грамотности обращения с новыми технологиями (фотоаппарат, компьютер, смартфон и т.п.). А самое главное – это, когда человек может помочь другому в передвижении, тем самым чувствуя себя уверенней.

Незапланированным результатом реализации проекта стал Тренинг «Особенности взаимодействия с людьми с инвалидностью», который получил развитие и популяризацию из проведения Уроков доброты для студентов социальных факультетов ВГУ, и проект уроков вышел на новый уровень – с 2018 года ВГО ВОИ проводит тренинги для персонала, работающего с людьми с инвалидностью. Наш тренинг уже прошли работники РЖД, Вологодского музея заповедника. Музея Кружев, библиотеки им. И.В.Бабушкина, Министерства Юстиции ВО. Участниками тренингов стали более 184 человек. Эти занятия в интерактивной форме дают людям, взаимодействующим с людьми с инвалидностью знания и навыки для общения и помощи людям различной категории инвалидности, что, безусловно, положительно влияет на интеграцию людей с инвалидностью в обществои способствует развитию программы «Доступная среда».

В реализации проекта так же приняли участие более 33-ех волонтеров и добровольцев. ВГО ВОИ выражает благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество.
Все дополнительные материалы и фото-отчеты вы сможете найти на наших информационных ресурсах: ГРУППА ВК: https://vk.com/vgo_voi_35https://vk.com/tvorchestvo_voi, и на официальном сайте ВГО ВОИ: voi35.ru

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.