К труду готовы

В трудовые мастерские приглашает городская организация «Всероссийское общество инвалидов»

Здесь шьют, пилят и расписывают деревянные поделки не только люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и дети из многодетных семей, пенсионеры и просто те, кому это интересно. Круг посетителей никто не ограничивает. Единственное условие – заранее позвонить и записаться.

Трудовые мастерские в инклюзивном центре начали появляться уже давно. Президентский грант позволил докупить необходимое оборудование: станки с компьютерным управлением, швейные машины.

Плоды своего труда участники мастерских в основном уносят домой. Некоторым поделкам находят применение в самом центре. Например, верстак в столярной мастерской был создан теми, кто ее посещает.

«Деятельность начинается тогда, когда у тебя есть материал, представление о том, что ты хочешь получить в итоге, и как и какими средствами ты при этом воспользуешься. Даже деформированному бруску можно найти применение, а не кидать его сразу в топку. Включите свое творческое воображение или оставьте до поры до времени. Даже обыкновенный сучок может стать произведением искусства», — считает преподаватель столярной мастерской Алексей Прахов.

 

Алексей Прахов показывает, как правильно пилить. В этом искусстве нет мелочей: важно и как отмеришь, и как встанешь.

Обучение в столярной мастерской проходит в три этапа: первый – это освоение самых простых инструментов (пила, молоток,угольник), на втором этапе начинают осваивать электроинструмент (дрель, электрорубанок, шуруповерты), третий – это переход на станки.

В мастерской также планируют делать настольные игры, адаптированные для людей с инвалидностью. Они будут пополнять игротеку центра.

 

«Наша цель — помочь человеку найти свое дело. Тогда будет некогда болеть и жаловаться на жизнь. Если человек увлечен делом, это помогает ему развиваться. У меня у самой все началось с бисероплетения. В 22 года я ослепла, много лет потеряла на реабилитацию, не знала, что делать дальше. А начала заниматься бисероплетением, и одно за другое зацепилось: стала общаться с людьми, захотелось развиваться дальше. В прошлом месяце получила диплом о высшем образовании. Училась на эксперта по доступной среде для инвалидов», — рассказывает Екатерина Щекотурова, и.о. председателя городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

 

Витрины ждут

В планах у организации делать в мастерских сувенирную продукцию, чтобы люди с ОВЗ, занимающиеся в них, могли получать за свой труд деньги.

Также будут проводиться разнообразные выставки. Сейчас на очереди поделки в технике макраме. Основные группы в мастерских еще не сформированы до конца, продолжается запись на курсы.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.