Как в Ульяновской области ограничивают жизнь инвалидам

Как в Ульяновской области ограничивают жизнь инвалидам
Как в Ульяновской области ограничивают жизнь инвалидам

«Инвалидная декада», первые 10 дней декабря, традиционно отмечается в регионе. В прошлом году она ознаменовалась скандалом на автовокзале, когда незрячих не пустили в транспорт с собаками-поводырями. Что приготовили на этот раз?

Первая декада декабря в регионе традиционно проходит под флагом помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Не стал исключением и этот год – мероприятия, приуроченные к Всемирному дню инвалида (отмечается 3 декабря), стартовали 1 декабря и продлятся до 10-го.

Планов на декаду, естественно, громадьё: от специализированных ярмарок вакансий до вручения губернаторской премии самым талантливым ульяновцам с ограниченными возможностями здоровья. Всё это правильно, но достаточно ли для того, чтобы человек с инвалидностью чувствовал себя комфортно каждый день.

Субсидии и компенсации

По данным Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в регионе проживает 108 тысяч инвалидов. По инициативе трёх общественных организаций (Общества слепых, Общества глухих и Всероссийской организации инвалидов) губернатору было написано письмо с просьбой создать перечень средств реабилитации, которые люди с ограниченными возможностями получали бы бесплатно. Власти пошли общественникам навстречу, и с сентября 2018 года этим организациям предоставляются субсидии из региональной казны.

Председатель областного правления Всероссийского общества слепых Алексей Орисенко этот факт подтвердил, уточнив, что на закупку средств реабилитации, не вошедших в федеральный список, регион выделил более 800 тысяч рублей. Эта сумма была направлена на приобретение специальных технических устройств, которые можно слушать и щупать: ноутбуков, телефонов, калькуляторов, диктофонов, часов-будильников с термометром, а также глюкометров. И эта мера поддержки инвалидов по зрению (а их в регионе около трёх тысяч), как оказалось, отнюдь не единственная.

– У нас есть два предприятия: «Автоконтакт» – в Ульяновске и «Димитровград ЖгутКомплект». Их коллективы более чем на 50% состоят из людей с ограниченными возможностями здоровья, главным образом инвалидов по зрению. Половину затрат на энергоносители предприятиям компенсирует область, также из регионального бюджета компенсируются расходы на заработную плату, – рассказал Орисенко.

Доступно, да не всем

Что касается доступной среды, то Алексей Михайлович не жалуется: ситуация медленно, но верно меняется к лучшему. Но дело даже не в этом – для незрячего человека выход в город, даже оборудованный всеми доступными элементами, всегда стресс.

В этой связи неплохо было бы организовать службу, сотрудники которой сопровождали бы инвалида в походах по магазинам, в поликлинику или, допустим, РИЦ. Пока же о такой службе людям с проблемным зрением остаётся только мечтать.

О лучшей жизни остаётся мечтать и гражданам, прикованным к инвалидному креслу.

– К сожалению, ничего не меняется. Возьмём, к примеру, дороги – их ремонтируют, а съезды для колясочников не делают. Когда обращаешь на это внимание, люди не хотят тебя слышать, – делится участница сообщества инвалидов «Властелины колёс» Марина Чижова. – Что касается доступности поликлиник, аптек и магазинов, то это как сказать: пройти туда я, конечно, пройду, но только если мне подержат дверь, помогут взобраться на приступочек, преодолеть бордюр… А самостоятельно я и из дома не выйду, везде хожу с помощником. От государства помощи давно не прошу – пытаюсь выкручиваться сама.

Быт с избранными льготами

К декаде инвалидов присоединилось 36 предприятий бытового обслуживания: парикмахерские, ремонтные мастерские, фотосалоны… Кто-то обещает 20%-ную скидку на ремонт бытовой техники, кто-то – бесплатно подстричь. В общем, начинание благое. Однако есть сразу несколько «но».

Как минимум восемь предприятий готовы обслужить на льготных условиях лишь 10–15 человек. Представьте, что получится, если лимит уже исчерпан, а человек, который и ходит-то с трудом, придёт за услугой? А именно так и получится, поскольку в списке предприятий, предоставляющих льготы инвалидам (он приводится на сайте горадминистрации), адреса указаны, а телефоны – нет. С этой проблемой люди сталкивались и в прошлом году – когда, придя за обещанной услугой, получали от ворот поворот – мол, желающих много, обслуживаем по записи.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.