Как живут люди с ограниченными возможностями в Швеции

ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – БЕЗГРАНИЧНАЯ ПОДДЕРЖКА

Около полутора миллионов жителей Швеции имеют какую-либо степень инвалидности. Главная цель шведской политики по отношению к людям с ограниченными возможностями – предоставить им возможность самим управлять своей жизнью.

Достойная жизнь плюс демократия

Шведская политика по отношению к людям с ограниченными возможностями преследует ясную цель: дать им максимум возможностей для участия в жизни общества наравне с другими гражданами. В стратегии правительства –  десять ключевых направлений. Трём из них уделяется первостепенное внимание: судебной системе, транспорту и информационным технологиям.

Судебная система

Швеция стремится к тому, чтобы законы страны воспринимались всеми её гражданами как целесообразные и разумные, а судебная система работала эффективно на благо каждого, защищая его конституционные права. Поэтому, например, важным критерием в оценке работы правоохранительных органов являются потребности людей с ограниченными возможностями. В 2010 году прокуратура Швеции запустила специальный проект. Его задача выяснить, как представители этой группы, ставшие жертвами преступлений, могут сообщать о случившемся и как наладить удобную для них связь правоохранительным органам. В 2012 году Национальная судебная администрация Швеции разработала план действий по улучшению доступа к шведским судам для инвалидов.

Транспорт

Для людей с ограниченными возможностями исключительно важна подлинная свобода передвижения, без которой было бы невозможно получать образование, трудиться и принимать равноправное участие в жизни общества.

В плане создания безбарьерной среды многое в Швеции давно стало нормой: лифты, пандусы, выделенные парковки, дополнительная инфраструктура в аэропортах, метро, на железных дорогах, паромах. Теперь правительство Швеции и муниципальные власти работают над тем, чтобы сделать доступнее автобусные и трамвайные остановки по всей стране. Кроме того, отдельное внимание уделяется правам пассажиров в отдалённых регионах страны. И здесь во главе угла оказываются также, прежде всего, люди с ограниченными возможностями.

Информационные технологии

В Швеции для общения с гражданами органы власти активно используют интернет. Современные технологии, разработанные для пользователей с ограниченными возможностями, дают им большую свободу действий. Вот почему в национальной IT-стратегии Швеции особое внимание уделено доступности интернета для всех её жителей.

Шведские школы обязаны помогать детям с особыми потребностями.

Закон об образовании обязывает школы оказывать помощь детям с особыми потребностями. Фото: Bildarkivet.se

Цель: равные возможности

Если в доме нет пандуса, в вагоне метро – мест для колясок, а у светофора – звукового сигнала, значит, у людей с инвалидностью нет возможностей участвовать в жизни страны с остальными на равных. Вот лишь несколько решений, при помощи которых эту проблему преодолевают в Швеции:

Персональные помощники
Система социального обеспечения рассчитана на каждого, однако есть и специальные программы для людей с ограниченными возможностями. Закон «О поддержке и обслуживании людей с функциональными нарушениями» предоставляет им право на персональную помощь – в целом, бесплатную. Её объём зависит от группы инвалидности.

Обустройство жилья
Поручни на стенах, расширенный дверный проём, пандусы вместо порога, автоматические двери и встроенный лифт – в Швеции подобная адаптация жилья для инвалидов оплачивается из муниципальных бюджетов, а для его получения достаточно подать заявку местным властям. Государственные субсидии на такое переустройство предусмотрены для людей с любой категорией инвалидности: незрячих, обездвиженных, страдающих от психических заболеваний или тяжёлых форм аллергии. Впервые грант на эти цели был выдан в Стокгольме в 1959 году, а уже в 1963-м эту практику утвердили законодательно.

Те, кто нуждается в особой поддержке, имеют право на жильё в домах для группового проживания. Их жильцам медперсонал и социальные работники обеспечивают круглосуточный уход. Как правило, в таких домах живут в отдельных апартаментах, пользуясь общими бытовыми службами.

Впрочем, есть и другой вариант: самостоятельная жизнь в обслуживаемой квартире. В любое время помощь на дому жильцам окажут соцработники и медсёстры.

Вместо автобуса – личный автомобиль
Те, кому пользоваться общественным транспортом не позволяет здоровье, могут получить пособие на машину от Шведского агентства по социальному страхованию. Автомобильные субсидии, в частности, полагаются людям с ограниченной мобильностью, страдающим от сильных болей, испытывающим проблемы с дыханием и равновесием. Заявку на финансовую помощь вправе подать и родители детей с подобными заболеваниями.

Финансовая помощь при поиске работы
В Швеции помощь в поиске и сохранении рабочих мест для людей с ограниченными возможностями – обязанность государства. Предприятиям, нанимающим людей с ограниченной трудоспособностью, нередко полагаются субсидии из бюджета. Эти деньги идут на их зарплаты. Кроме того, в интересах инвалидов в Швеции действует государственный гигант – компания Samhall, в штате которой 23 тысячи человек с ограниченными возможностями. В отличие от других стран, где инвалиды заняты на отдельных производствах, Samhall поставляет квалифицированную рабочую силу частным компаниям. Так люди с ограниченными возможностями обучаются востребованным профессиям и вносят посильный вклад в национальную экономику. Помимо этого различные пособия им выплачивает Шведское агентство социального страхования.

Собака-поводырь в стокгольмском метро

В последние годы Стокгольм стал доступнее для людей с ограниченными возможностями. Фото: Мелкер Дальстранд/imagebank.sweden.se

Столица для каждого

В последние годы Стокгольм сделал многое, чтобы стать удобнее для людей с ограниченными возможностями. Вот лишь некоторые примеры.

Большинство пешеходных переходов – свыше пяти тысяч – теперь специально оборудованы. Звуковые сигналы на светофорах, контрастная дорожная разметка и специальные обозначения для слабовидящих у границы проезжей части, пологие скаты с тротуаров для колясочников – всё это составляющие единой «Стокгольмской модели», унифицированной программы помощи людям с ограниченными возможностями на улице

Вот как увидела доступную среду в Швеции съемочная группа российского ТВ-21 (Мурманск). Автор этого и следующего сюжетов – журналист Ирина Ковшова.

Вдоль обочин улиц более десяти тысяч дренажных углублений заменены на более удобные. Цель та же: облегчить перемещение по городу колясочникам и незрячим.

За счёт программы Стокгольмской администрации по вопросам спортасвыше восьмидесяти спортзалов и площадок были приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

В городе также перестроили 360 автобусных остановок. Каждую из них приподняли, чтобы на коляске было проще попасть в автобус или трамвай.

Движение в поддержку – сила в солидарности

Уже более полувека политику Швеции по отношению к людям с ограниченными возможностями наряду с государством определяют и неправительственные объединения, защищающие их права. Большинство из них входит в Шведскую федерацию людей с ограниченными возможностями, головную организацию, созданную, чтобы эффективнее представлять их интересы в диалоге с властями и обществом. Федерация Швеции, в свою очередь, входит в Европейский форум по проблемам инвалидности (EDF). Этот влиятельный союз борется за права 80 миллионов людей с ограниченными возможностями – граждан ЕС.
Промежуточные итоги этой борьбы для Швеции таковы: только в 2011 году около 60 профильных организаций получили гранты от государства на сумму свыше 180 миллионов шведских крон (более 20 миллионов евро). Многие из организаций объединяют людей с определенным видом функциональных ограничений. В одних союзах действуют молодёжные отделения, другие заботятся о детях и семьях.

Дискриминация – под абсолютным запретом

Права людей с ограниченными возможностями прочно закреплены в шведском законодательстве. В 1994 году в стране вступил в силу Закон «О социальной помощи некоторым категориям лиц с ограниченными возможностями» (LSS). Он служит юридической основой для поддержки людей с наиболее серьёзными ограничениями: от содействия в повседневной жизни и помощи родителям вплоть до отдельных квартир с надлежащим обслуживанием и персональных ассистентов. Те люди c ограниченными возможностями, на которых это законодательство не распространяется, обращаются за помощью в муниципалитеты Швеции на основании Закона «О социальной службе». Потребности таких людей учтены и в других правовых актах, в частности, в законодательстве о строительстве.
Кроме того, в Швеции принято сразу несколько законов, запрещающих любую дискриминацию: по гендерному, сексуальному, религиозному, политическому, этническому, возрастному признаку или – по отношению к людям с ограниченными возможностями. Для тех, кто подвергся каким-либо притеснениям, предусмотрены компенсации и бесплатная помощь.
Закон «О борьбе с дискриминацией» не только её запрещает во всех областях общественной жизни, но и обязывает шведов – способствовать интеграции представителей любых меньшинств в работе и образовании.
За соблюдением этих законов следит Уполномоченный правительства Швеции по вопросам равенства.

Международные обязательства

Краеугольным камнем шведской политики в этой области являются «Стандартные правила обеспечения равных возможностей», принятые ООН в 1993 году. В 2008 году правительство Швеции ратифицировало Конвенцию ООН о правах людей с ограниченными возможностями – уже не декларативный, а юридически обязывающий документ. Таким образом, Швеция гарантировала, что её законы исключают любую дискриминацию этой группы.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.