Как живут на самоизоляции люди с инвалидностью

Как живут на самоизоляции люди с инвалидностью, что изменилось для них в период введения карантинных мер и о чем нужно позаботиться после выхода из «коронакризиса», рассказал «РГ» председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Соблюдать самоизоляцию на карантине и здоровому человеку непросто. С какими сложностями сталкиваются люди с инвалидностью?

Михаил Терентьев: Люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью сегодня в группе риска, поэтому должны с особой ответственностью соблюдать правила самоизоляции. При этом они нуждаются в регулярном лекарственном обеспечении, продуктах для приготовления пищи. И здесь остаётся надеяться на помощь социальных служб, волонтеров, которые сейчас оказывают большую поддержку населению во всех регионах России. Безусловно, люди с инвалидностью обращаются к ним за помощью. И они не должны стесняться или бояться этого. Волонтеры сегодня, в первую очередь, работают для них.

В связи с введением карантинных мер многое поменялось в законодательстве. Какие изменения коснулись людей с ограниченными возможностями здоровья?

Михаил Терентьев: Сегодня упрощен порядок освидетельствования граждан для установления инвалидности. С 1 марта по 1 октября медико-социальная экспертиза будет проводиться заочно. Это поможет сотням тысяч людей избежать заражения коронавирусом.

Так, для тех, кто впервые подтверждает инвалидность, документы в МСЭ в электронном виде передаст поликлиника, то есть — участие человека не потребуется. А при повторном освидетельствовании ранее установленная группа инвалидности будет автоматически продлеваться на шесть месяцев. Для этого не потребуется заявления или письменного согласия гражданина, не нужно будет проходить обследование и собирать документы.

Решение о разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации сегодня принимается не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. В Фонд социального страхования в форме электронного документа направляется выписка с перечнем необходимых технических средств реабилитации, разрабатывается новая программа с включением в неё ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий. Затем сведения об установленной инвалидности передаются в Пенсионный фонд РФ, а информация об индивидуальной программе реабилитации и абилитации — в Фонд социального страхования РФ и в региональные органы исполнительной власти.

Справки об инвалидности и индивидуальные программы реабилитации и абилитации хранятся в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. Сведения о результатах медико-социальной экспертизы также размещаются в Федеральном реестре инвалидов в установленном порядке.

Карантин рано или поздно закончится. Что планируется для улучшения повседневной жизни людей с ограниченными возможностями? Какие задачи поставлены?

Михаил Терентьев: Сегодня нужно приложить все силы для того, чтобы выполнялись те задачи, которые предусмотрены госпрограммой «Доступная среда». Важно, чтобы не ущемлялись права и интересы людей с инвалидностью. После выхода из «коронакризиса» необходимо включить жизненно-важную для них реабилитационную индустрию в список пострадавших от пандемии отраслей, обеспечить безостановочную деятельность реабилитационных центров и организаций, которые производят технические средства реабилитации. Также необходимо поддержать занятость инвалидов, помочь им в трудоустройстве. Сегодня приостановлена деятельность многих предприятий и общественных организаций, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Сложно предсказать, чем закончится для них кризис. Вот таким предприятиям сегодня нужны дополнительные меры поддержки по аналогии с теми, которые оказываются малому и среднему бизнесу.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.