Какие льготы и скидки положены инвалидам на железнодорожные билеты?

Для определенных групп пассажиров российского железнодорожного транспорта предусмотрены льготы. Действуют они и для инвалидов. Различные условия льготного проезда предусмотрены при движении на пригородных поездах, поездах дальнего следования внутри страны и международного сообщения.

Пригородные поезда

Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды войны могут бесплатно ездить в поездах пригородного сообщения. Маршрут следования и количество поездок не ограничены. При этом право на бесплатный проезд также имеет человек, сопровождающий инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Для оформления билета в кассе льготник должен предоставить паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и справку на бесплатный проезд в пригородном сообщении, которую выдает ПФР по месту жительства. Жителям Москвы достаточно предъявить социальную карту москвича, Московской области – социальную карту жителя Московской области, Санкт-Петербурга – электронный носитель проездного билета (если на нем нет фото, необходимо также показать паспорт).

Поезда дальнего следования, курсирующие внутри страны

Инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды войны имеют право на бесплатный проезд на поезде по территории страны к месту лечения и обратно (один раз в год). Инвалидов I группы и детей-инвалидов при этом бесплатно может сопровождать один человек.

Чтобы оформить бесплатный билет, льготнику нужно получить талон (бумажный или электронный) в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) РФ. После этого талон вместе с паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность) нужно предъявить билетному кассиру.

Инвалиды I и II группы, инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств при предъявлении соответствующих документов обслуживаются в кассах дальнего следования вне очереди.

Проезд в межгосударственном сообщении

Льготы на проезд в межгосударственном сообщении на поезде доступны инвалидам войны. Инвалиды Великой Отечественной войны I и II группы могут один раз в год бесплатно путешествовать в купейных вагонах скорого поезда, а инвалиды Великой Отечественной войны III группы – бесплатно раз в два года или раз в год со скидкой 50% в поездах и вагонах всех категорий.

Инвалида Великой Отечественной войны I группы может на льготных условиях сопровождать один человек – для него действует скидка 50% на одну поездку в год или бесплатный проезд раз в два года в поездах и вагонах всех категорий. Также сопровождающие могут купить билет со скидкой 50% на проезд с 1 октября по 15 мая в поездах и вагонах всех категорий.

Чтобы получить льготный билет для инвалида войны или сопровождающего его человека, нужно предъявить в кассе удостоверение инвалида Великой Отечественной войны или удостоверение о праве на льготы и лист талонов (выдают в региональном отделении Фонда социального страхования).

Кроме того, все инвалиды Великой Отечественной войны могут поехать на поезде за границу с 1 октября по 15 мая со скидкой 50%. Она действует на билеты на поезда и вагоны всех категорий, количество поездок не ограничено. В кассе при оформлении билета льготнику нужно предъявить только соответствующее удостоверение.

Важно иметь в виду, что льготы на проезд в международном сообщении не распространяются на поезда, имеющие сообщение с Латвией, Литвой и Эстонией.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.