Котюков доложил Путину, как в вузах создаются наилучшие условия для инвалидов

В частности, для них отменено требование по предоставлению обязательной рекомендации медико-социальной экспертизы

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков прогнозирует, что количество инвалидов, поступивших в вузы, в нынешнем году возрастет. На совещании в среду у президента РФ Владимира Путина глава ведомства доложил о мерах, предпринимаемых для повышения доступности высшего образования для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

«Сохранена специальная квота, которая отводится для поступления в вузы для граждан с особенностями по здоровью, а также правилами приема зафиксированы особенности вступительных испытаний», — отметил Котюков. По его словам, «дети — инвалиды, а также инвалиды второй группы имеют право обучаться на подготовительных отделениях в вузах за счет средств федерального бюджета».

Министр подчеркнул, что отменено требование по предоставлению обязательной рекомендации медико-социальной экспертизы для обучения в университетах и сняты ограничения на количество вузов, в которые можно подавать документы на поступление. Руководитель ведомства уточнил, что инвалиды, как и все остальные абитуриенты, могут подавать документы в пять вузов на три образовательные программы в каждом.

Котюков сообщил, что «прием [инвалидов в вузы] ежегодно увеличивается: в 2016 году поступило 6 тыс. человек, в 2018 — 7,5 тыс.». «Думаю, что в этом году показатели будут также улучшаться», — сказал он. Министр констатировал, что на данный момент в российских вузах обучаются 23 тыс. инвалидов, для них в институтах и университетах создается безбарьерная среда.

По оценке Котюкова, наиболее сложная проблема — трудоустройство инвалидов. Для ее решения подготовлена «типовая программа, которая должна обеспечивать разработку лучших практик сопровождения трудоустройство выпускников». Глава ведомства отметил, что сейчас завершается разработка системы мониторинга трудоустройства выпускников в целом и инвалидов в частности.

«В преддверии вступительной кампании мы направили дополнительные рекомендательные письма в университеты с просьбой обратить внимание на необходимость создания всех специальных условий, которые требуются для поступления инвалидов. Также будет организована «горячая линия» в министерстве, куда можно будет обратиться по любым вопросам, связанным с поступлением», — заверил министр.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.