Минтруд обновил классификацию средств реабилитации

Теперь люди с инвалидностью могут получить современные телефоны, протезы с микропроцессорным управлением и специальную одежду.

13 июля Министерство труда и социальной защиты РФ добавило в классификацию технических средств реабилитации несколько позиций.

В федеральный перечень включили современные специальные телефоны, протезы с микропроцессорным управлением, специальную одежду для людей с буллезным эпидермолизом. Теперь и эти средства реабилитации можно получать бесплатно.

«Мы работаем в тесном контакте с экспертным сообществом в области реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями, чтобы бесплатные программы реабилитации включали в себя современные, удобные и отвечающие требованиям времени средства. В частности, если раньше инвалиды с нарушением слуха обеспечивались телефонами лишь с текстовым выходом, то теперь такие граждане смогут бесплатно получать телефоны с навигаторами и функцией видеосвязи, что позволит гражданам с нарушением слуха взаимодействовать в формате видеозвонков», – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Также Минтруд расширил список высокофункциональных протезов — в него добавили протез голени с модулем стопы с микропроцессорным управлением, и закрепил возможность сразу получать многофункциональный протез нижних конечностей, а не пользоваться сначала временными, лечебно-тренировочными.

Эти предложения вошли в приказ, уже прошедший согласование: сейчас его регистрируют в Минюсте.

Ранее вступил в силу приказ Минтруда, согласно которому кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и ортезы больше не нужно сдавать на медико-техническую экспертизу после окончания срока их эксплуатации. Получить новые можно будет без экспертизы. Изменения касаются и тех изделий, которые человек приобрел сам, и тех, которые ему предоставило государство.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.