Минздрав разработал порядок выписки не зарегистрированных в России лекарств

Больные смогут оформить рецепт на незарегистрированный препарат по месту жительства, если его применение необходимо по жизненным показаниям.

Решение об оформлении рецепта будет принимать консилиум федеральной специализированной организации, учреждения Российской академии медицинских наук или медучреждение, в котором лечится пациент.

Срок действия рецептов на лекарства для детей с инвалидностью, пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью первой группы увеличится на 180 дней с момента оформления.

Проект документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Лида Мониава, директор благотворительного фонда «Дом с маяком», написала на своей странице в Facebook, что поддерживает такую схему распределения препаратов, но не исключает при этом возможных проблем на местах: «Я представляю себе невролога в городе N., на какие три буквы он будет посылать родителей, которые обратятся с просьбой дать им заключение врачебной комиссии на не зарегистрированный в России и незнакомый региональному врачу препарат».

Мониава считает, что Минздраву нужно открыть горячую консультационную линию для родителей, врачей и региональных чиновников, а также провести селекторное обучение для региональных клиник по назначению препаратов.

Родителям директор «Дома с маяком» советует уже сейчас начать готовить документы на эти препараты, если у них нет на руках решения федерального консилиума или врачебной комиссии. Для этого нужно обратиться в районную поликлинику или больницу и сказать, что «в соответствии с распоряжением правительства о закупке препаратов нужно получить заключение врачебной комиссии».

К концу октября правительство России обещает закупить 10 тыс. упаковок незарегистрированных зарубежных лекарств для тяжелобольных детей, в том числе «Фризиум». За последний месяц, не дождавшись этих препаратов, умерли восемь детей, подопечных благотворительного фонда «Дом с маяком».

Лида Мониава 30 августа сообщала, что 2 тыс. детей остались без «Фризиума» до конца октября. Нелегальные поставщики испугались и ушли с рынка, а легального способа купить в России препарат нет.

Минувшим летом родителей детей, больных эпилепсией, которые заказывали препарат из-за рубежа, задерживали сотрудники таможни. «Фризиум» изымали, а за ввоз психотропных веществ возбуждали уголовные дела. Их закрывали после возмущения общественности.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.