На форуме «Надежда на технологии» представили уникальные разработки для слепых и глухих

4 и 5 декабря 2018 года в Москве на национальном форуме и выставке «Надежда на технологии» в Центре международной торговли некоммерческая Лаборатория «Сенсор-Тех» представила сразу два уникальных продукта для людей с нарушенным слухом и зрением. В работе форума принял участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Поддержку разработчикам предоставили БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»и Национальная технологическая инициативав рамках дорожной карты «Нейронет».

Внешний вид «Чарли» (в центре)
Внешний вид «Чарли» (в центре)

Устройство по распознаванию речи «Чарли» поможет глухому и слепоглухому человеку свободно общаться. «Чарли» распознает речь говорящего на русском языке и выводит ее в виде текста. Такие устройства могут быть установлены в общественных местах, например в банках, вокзалах, центрах социального обслуживания населения. Кроме того «Чарли» можно использовать и дома для общения с близкими. Новинка имеет встроенный мини-компьютер и несколько микрофонов, которые захватывают речь на расстоянии до 2 метров и отсекают лишние шумы. Процесс перевода речи в текст занимает около 5 секунд, результат выводится на ТВ-экран, мобильный планшет или дисплеи Брайля, которые являются очень популярными у слепоглухих пользователей.

«Мы поставили перед собой задачу разработать устройство, которое было бы удобным и для людей с нарушенным слухом, и для организаций, которые будут использовать «Чарли». Устройство практически не требует настройки, достаточно подключить ТВ-экран и ввести пароль от сети Wi-Fi для выхода в Интернет. Благодаря «Чарли» можно обеспечить доступность вашей организации для глухих и слепоглухих людей.» – Денис Кулешов, директор АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех».

Устройство может получать звук не только с использованием встроенных микрофонов, но и через линейный вход, к которому можно подключить любое внешнее оборудование, в том числе и системы конференц-связи, которые обычно используют на массовых мероприятиях. Программное обеспечение, которое позволяет распознавать речь, предоставлено группой компаний ЦРТ. В настоящий момент «Чарли» требуется подключение к сети Интернет, но в ближайшее время разработчики готовят версию, которая сможет распознавать речь в режиме «офлайн», для этого потребуются специальный миниатюрный сервер.

Внешний вид умной трости «Робин»
Внешний вид умной трости «Робин»

Другая разработка Лаборатории – Умная трость «Робин» создана для незрячих людей. Она позволяет предупредить слепых и слепоглухих людей о препятствиях и помочь им самостоятельнее ориентироваться на улице и в помещении. «Робин» можно использовать вместе с обычной белой тростью для незрячих, а также с собакой-поводырём. Устройство умеет распознавать лица людей, определяет бытовые предметы (даже в темное время суток) и измеряет расстояние до них. Трость также оповещает пользователя виброзвуковым сигналом о возможных препятствиях. Распознавание объектов происходит на самом устройстве, без подключения к Интернету. Внутри умной трости «Робин» находится высокопроизводительный компьютер, две видеокамеры, а также ультразвуковой датчик. Для распознавания объектов и генерации описания «сцены» требуется всего несколько секунд, при активном непрерывном использовании устройство сможет проработать 3 часа.

«Мы надеемся, что после выхода продуктов на рынок государство сможет закупать устройства и тем самым сделать лучше жизнь многих слепых и глухих людей в России. Фонд старается поддерживать наиболее перспективные и интересные разработки, в данном случае часть выручки от продаж устройств будет направлена на помощь слепоглухим.» – Дмитрий Поликанов, Президент БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»

В данный момент клиенты могут разместить предзаказ на устройства, розничная стоимость Умной трости «Робин» составляет 150 тыс. рублей, стоимость Устройство по распознаванию речи «Чарли» составит от 165 до 235 тыс. рублей в зависимости от комплектации. Первые заказы Лаборатория «Сенсор-Тех» выполнит уже в этом году. Сайты устройств: www.charly.sensor-tech.ru и www.robin.sensor-tech.ru

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.