На пороге новых открытий в методах и средствах реабилитации людей с инвалидностью.

24 октября методисты по НСИ, под руководством И. О. Председателя Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов, приняли участие в работе областной методической консультативной площадке «Специфика социального проектирования: от идеи до воплощения!» Мероприятие, в котором приняли участие 70 сотрудников учреждений социального обслуживания населения Вологодской области, принимал Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Анализ докладов, представленных на обсуждение, показал, что коллективы специализированных учреждений активно ищут новые пути для повышения качества и эффективности своей работы, внимательно следят за успехами коллег и открыто делятся своими достижениями. Выступление руководителя ВГО ВОИ — Екатерины Щекотуровой тоже внесло свой вклад в общее дело.

Доклад затрагивал два аспекта заявленной темы: 1. особенности механизма грантовой поддержки инициатив; 2. Популяризация настольных спортивных игр как нового средства реабилитации людей с инвалидностью.

В первой части было обращено внимание на личностную проработанность проекта, в том смысле что замысел социальной инициативы должен «родиться» , а идеи коллег желательно творчески переосмыслить с учётом имеющихся ресурсов. Это будет залогом эффективности непростого процесса практической реализации проекта.

Вторая часть сопровождалась практической демонстрацией самих настольных спортивных игр, расставленных рядом с актовым залом. Участники методической площадки смогли на себе почувствовать всю прелесть культурного наследия народов мира, их развивающий эффект.

Во время выступлений других участников мероприятия выяснилось, что многие из них уже знакомы с этим направлением и даже получили финансовую поддержку в региональных и федеральных фондах на приобретение игр. Это обстоятельство позволило информационную составляющую дискуссии дополнить обсуждением совместных региональных программ развития нового средства реабилитации.

Кроме того, по итогам обсуждаемой темы председатель ВГО ВОИ Екатерина Щекотурова обратила внимание коллег на научно-исследовательский потенциал использования игр как диагностический и измерительный инструмент латентных процессов.

Во время проведения площадки, к Екатерине Юрьевне поступило несколько предложений о продлении выездных мастер-классов по НСИ для учреждений социального обслуживания Вологодской области, а также проведения игротек для получателей услуг этих организаций на площадке ВГО ВОИ. Уверены, что впереди нас ждёт плодотворное сотрудничество в разработке и реализации новых методов поддержки и реабилитации людей с инвалидностью.

 

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.