Пациенты смогут быстрее получить обезболивание на дому

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву облегчить процедуру выписки наркотических и психотропных препаратов на дому. Изменения внесут в приказ Минздрава до 19 августа 2019 года.

Пациенты смогут быстрее получить обезболивание на дому
Пациенты смогут быстрее получить обезболивание на дому

Наркотические обезболивающие пациентам назначали в стационарах больниц. При выписке лечащий врач давал рекомендации по медицинским препаратам, а поликлиника по месту жительства — разрешение на их получение в аптеке. Врач мог выписать наркотики на дому, но родственники больного не имели права получить препараты в аптеке без подписи главврача клиники или завотделением.

«В России онкологические больные получают в пять раз меньше обезболивающих, чем западные пациенты. И сложнее всего получить опиатные анальгетики амбулаторным пациентам, — говорит директор Фонда профилактики рака, врач-онколог Илья Фоминцев. — Нужно создать надведомственную рабочую группу, которая будет быстро согласовывать выдачу этих препаратов пациентам. Сейчас получение наркотиков регламентируется болеем чем 50 нормативными актами 19 разных ведомств».

Потребность пациентов в наркотических средствах будут теперь определять в зависимости от реальных нужд, а не по количеству коек. Задание проработать методические рекомендации на этот счет Татьяна Голикова также дала Минздраву.

Кроме этого, министерство должно будет направить в регионы разъяснения, как перевозить наркотические и психотропные обезболивающие в медорганизации и аптеки. Совместно с Росгвардией и МВД России Минздрав также должен будет решить, как оптимизировать правила хранения сильнодействующих обезболивающих. Поручение предписывается выполнить до 2 сентября 2019 года.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.