Первый в России душ для лежачих больных разработали в Новосибирске

Разработка новосибирской компании облегчит жизнь тем, кто оказался обездвиженным, а также их семьям и медперсоналу.

Инновационный аппарат для проведения гигиенических процедур маломобильным людям планируют использовать в больницах, домах престарелых, хосписах и реабилитационных центрах Новосибирка. Разработка не имеет аналогов в России, сообщает пресс-центр мэрии.

Душ для лежачих больных создали в одной из новосибирских компаний. В мэрии разработку поддержали. «У социального предпринимательства большие перспективы, предприниматели готовы участвовать в городских проектах, и мы должны всячески содействовать развитию этого направления, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Совместная работа – это возможность помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечь бизнес к решению социальных задач».
В комплект устройства входят разборный каркас ванны из нержавеющей стали, водонепроницаемые простыни из антиаллергенного полипропилена и надувные элементы, позволяющие использовать душ для мытья головы и в качестве биде.

Аппарат сделан из антибактериального медицинского стеклопластика, для безопасности есть специальная защита от поражения электрическим током. Резервуары для воды автоматически стерилизуются. Устройство прикреплено к колесной поворотной платформе, в нем есть встроенный душ с выдвижным шлангом и феном.

При этом, по словам разработчиков, пользоваться устройством несложно. Инновационную ванну можно использовать в больницах (в реанимации и онкологии), в профильных учреждениях для инвалидов, домах престарелых, хосписах, реабилитационных центрах.

Протестируют разработку уже в первом квартале 2019 года.

Первую промышленную партию санитарно-гигиенических устройств выпустят уже в 2020 году. Планируется, что ежегодно компания будет производить порядка 130 аппаратов Optima.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.