Под Пензой осенью начнется строительство поселка для инвалидов

ПЕНЗА, 4 июля. /ТАСС/. Строительство арт-поместья «Новые берега», предназначенного для самостоятельного проживания молодых людей с инвалидностью, начнется осенью 2018 года в районе села Богословка Пензенской области. Об этом ТАСС сообщила инициатор проекта, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

«Это будет коттеджный поселок, рассчитанный на проживание порядка 80 человек. Работа над проектной документацией завершается, осенью будет залит фундамент первого дома. <…> Реализация проекта рассчитана на три-пять лет. В течение двух лет мы планируем построить три больших дома на девять квартир каждый», — сказала Львова-Белова, уточнив, что на данном этапе проект реализуется за счет частных инвестиций.

Арт-поместье будет состоять из нескольких таунхаусов на две, четыре и девять квартир, в них смогут проживать молодые люди с инвалидностью по зрению, психическими отклонениями, а также колясочники. В поселке для них будет создана доступная среда и рабочие места — планируется открыть гостиницу для животных, питомник для собак хаски, небольшую турбазу и организовать ряд мелких производств. Недвижимость будет предоставляться жильцам арт-поместья в безвозмездную аренду на постоянной основе.

По словам Львовой-Беловой, с открытием «Новых берегов» в Пензенской области будет завершена единственная в России комплексная система поддержки и личностного развития инвалидов, которая включает несколько центров. Помимо коттеджного поселка в нее входят «Дом Вероники» — пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелыми формами инвалидности и «Квартал Луи» — социальный центр, где инвалиды проживают коммуной и готовятся к самостоятельной жизни.

«Дом Вероники» рассчитан на стационарное проживание тех, у кого есть тяжелая форма инвалидности. Часть ребят, которые здесь находятся, сейчас готовы к тому, чтобы перейти в «Квартал Луи», где они самостоятельны, живут коммуной, без дополнительного персонала. Предполагается, что на третьем этапе они будут переходить в «Новые берега» и жить там самостоятельно, одни или с семьями», — уточнила Львова-Белова.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.