Покупать онлайн билеты на поезда люди с инвалидностью смогут только в 2021 году

С 1 декабря в ОАО «РЖД» обещали сделать более удобную покупку билетов людям с инвалидностью, ведь оформить проездные документы они могут только в кассе. Как рассказали в пресс-службе компании, на сегодняшний день возможность купить билет онлайн есть у пассажиров, пользующихся креслами-колясками. Люди с инвалидностью других категорий смогут воспользоваться онлайн-продажей в 2021 году.

«Инвалиды всех категорий, сведения о которых учтены в федеральной государственной информационной системе, смогут приобретать билеты на специализированные места в поездах дальнего следования всех категорий онлайн без необходимости посещать кассу для покупки билетов или регистрации в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД». Сейчас такая возможность предоставляется только инвалидам, передвигающимся в кресле-коляске. Проверка оснований для покупки билета будет производиться автоматически. Современные принципы цифрового взаимодействия на основе обмена и верификации данных в режиме онлайн позволят отказаться от бумажных справок при оформлении билетов. Постановление правительства Российской Федерации № 1294, подписанное 27 августа 2020 года, создало правовые основания для организации интеграции информационных систем ОАО «РЖД» с федеральными государственными информационными системами. В настоящее время существует необходимость доработки государственных систем для предоставления ОАО «РЖД» сведений, предусмотренных указанным постановлением. Поэтому реализация возможностей, которые оно открывает, планируется в следующем году», – сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

Для оформления билета пассажир должен зарегистрироваться в Центре содействия мобильности, указав паспортные данные и номер СНИЛС.

«Приоритетные условия при приобретении билетов установлены для инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски. Для оформления билета требуется предъявить подтверждающие документы. Пассажирам, использующим кресла-коляски, предоставлена возможность зарегистрироваться в ЦСМ РЖД для оформления электронного билета на места для инвалидов через интернет», – уточнили в компании.

В РЖД подчеркнули, что маломобильного пассажира, оформившего заявку в ЦСМ РЖД, встретят, предоставят парковочное место, при необходимости дадут кресло-коляску или носилки, сопроводят по основным функциональным зонам вокзала, а проводники встретят у вагона, помогут разместиться на своих местах.

Во Всероссийской организации инвалидов рассказали, что работа по запуску онлайн-продажи билетов для людей с инвалидностью ведется давно. Изменения должны были вступить в силу с декабря, но говорить о том, насколько сейчас данная функция доступна всем, сложно.

«ВОИ поддержала инициативу ОАО «РЖД» об интеграции их систем в Федеральный реестр инвалидов, что позволит ОАО «РЖД» продавать билеты онлайн для всех категорий инвалидов. О том, на сколько отлажена система продажи билетов онлайн для всех нозологий инвалидов, с учетом вышеуказанных изменений говорить пока рано, ВОИ будет внимательно следить за развитием событий и реагировать на поступающие по данному вопросу обращения граждан», – сообщил заместитель председателя ВОИ Олег Рысев.

Также он указал на невозможность проезда инвалида на коляске в обычном вагоне, но отметил высокий уровень специализированных мест.

«Что касается проезда человека в кресле-коляске в обычном купе, то, к сожалению, это невозможно технически из-за объективной недоступности как дверных проемов в купе, так и санитарных комнат. В штабных вагонах предусмотрено купе для инвалидов, полностью отвечающее потребностям пассажиров, использующих кресла-коляски. С недавних пор стали использоваться вагоны с четырехместным купе для инвалидов (два места для сопровождающих и два места для инвалидов). Система продажи билетов в такие купе выстроена так, что приоритетный порядок продажи мест в купе для инвалидов для тех пассажиров, которые в этом нуждаются, в связи с чем нет никакой необходимости в том, чтобы инвалид, использующий кресло-коляску, ехал в обычном купе», – рассказал О. Рысев.

В РЖД подтвердили, что в поезда дальнего следования, в том числе скоростные и высокоскоростные, включаются специализированные вагоны с местами для инвалидов и сопровождающих их лиц. Такие вагоны оборудованы посадочным устройством, купе или местами для инвалидов, имеют увеличенную ширину дверей, помещений и проходов, что позволяет инвалиду в кресле-коляске наравне с другими пассажирами осуществить посадку в вагон, самостоятельно передвигаться в зоне размещения, купе, коридоре, туалете. Вагоны с местами для инвалидов включены в каждый состав поездов «Сапсан» и «Ласточка».

Что касается стоимости проезда в специализированном купе, то сравнивать цены с обычным билетом сложно, так как они зависят от маршрута и класса, но О. Рысев уточнил, что для людей с инвалидностью предусмотрен ряд льготных тарифов.

Ранее о сложностях в покупке билета онлайн для ребенка на инвалидной коляске рассказывала директор по развитию фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава. По словам девушки, в конце ноября она пыталась оформить билет до Ростова, но из-за технической ошибки не могла этого сделать.

«Я зашла на сайт РЖД купить билеты нам всем – мне, подруге и Коле. Для меня и подруги билеты можно без проблем оформить за 600 руб. онлайн за пару минут. А для Коли – нет. Когда я ввожу Колины данные, что это ребенок в инвалидном кресле, сайт РЖД сообщает, что нет вообще ни одного поезда, на котором Коля может поехать. Я вспомнила, что такое уже было летом, когда я пыталась купить нам с Колей билет на «Сапсан» в Питер. Тогда оказалось, что РЖД не спрограммировали возможность покупки билета инвалиду-колясочнику на новом сайте и в приложении и ответ «нет предложений в данном направлении» — это ошибка при программировании сайта. Я попробовала оформить билет через сайт, который называется олд-ржд, то есть старая версия, но там тоже не получилось – ошибка. Весь вечер (три часа!) я занималась покупкой билетов на поезд до Ростова, куда ехать всего 2,5 ч. Звонила на горячую линию, там говорили, что инвалидам лучше покупать билет в кассе на вокзале, а не онлайн, так как на сайте РЖД техническая ошибка», – поделилась Л. Мониава на своей странице Facebook.

Дальше она пояснила, что решить вопрос удалось только после общения с дирекцией компанией, а стоимость билета для мальчика в итоге оказалась в 2 раза выше обычного.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.