Председатель ВОИ Михаил Терентьев встретился с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым

Председатель ВОИ Михаил Терентьев на встрече с министром труда и социальной защиты РФ поднял ряд актуальных проблем.

На сегодня в стране есть запрос на изменение подхода к переосвидетельствованию инвалидности. Поэтому на встрече с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым я озвучил несколько предложений по этой теме и выплат по уходу:

• Поднял вопрос о несправедливости системы выплат для лиц, осуществляющих уход за инвалидами 1 группы и инвалидами с детства 1 группы. Эта тема уже давно и широко обсуждается.

• Отменить приказ Минтруда о предоставлении на экспертизу электроколясок, ведь речь идет о простом комфорте инвалидов. Это очень неудобно, так как не пригодная к эксплуатации коляска может весить более 100 кг. Аналогичная ситуация и с ортезами, которые носят индивидуальный характер с учетом особенностей телосложения ребенка-инвалида, и их так же нецелесообразно предоставлять на медико-техническую экспертизу. Антон Котяков поддержал мое предложение, приказ о Медико-технической экспертизе будет приостановлен.

• Необходимо доработать законопроект об электронном сертификате по обеспечению ТСР в комплексе с формированием электронного каталога. Благодаря этому инвалид сможет оплатить ТСР электронным сертификатом, а не покупать за свои средства и месяцами ждать компенсации, как это происходит сейчас.

• Также министр труда и социальной защиты Антон Котяков поддержал еще одно мое предложение. В ближайшее время будет проработан вопрос выдачи ТСР не только по месту жительства, но и по месту нахождения инвалида.

• Пересмотреть правила проведения медико-социальной экспертизы людей с ОВЗ. Для этого нужно организовать процесс так, чтобы документы направлялись в электронном виде в систему Медико-социальной экспертизы, и решение принималось дистанционно при определённых нарушениях функций, затем человек мог пойти в то бюро, которое находится рядом с его местом жительства только в том случае, если он не согласен с принятым решением. Это позволит не гонять людей по инстанциям, заставляя лишний раз проходить обследования узких специалистов, к которым ещё нужно записаться.

В связи с большим количеством запросов, на встрече было озвучено предложение о создании рабочей подгруппы по мониторингу вопросов социальной защиты инвалидов в рамках Рабочей группы Генерального совета «Единой России» по поддержке гражданского общества. Ее предложили возглавить мне.

Конечно, есть еще много вопросов, касающихся санаторно-курортного лечения, занятости инвалидов, доступности жилого помещения, которые я тоже проработаю и обсужу с представителями общественных организаций.

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.