С 21 по 24 июня 2019 года, команда ВГОВОИ, приняла участие в Первенстве СЗФО по настольным спортивным играм

С 21 по 24 июня 2019 года, команда Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов, приняла участие в Первенстве Северо-Западного Федерального округа России по настольным спортивным играм, в рамках проекта «Спорт для всех».

Среди 12 команд участвующих в Первенстве, команда ВГО ВОИ, заняла 4 место. А также игрок нашей команды — Александр Мазин, стал серебряным призёром в играх Шаффелборд и Корнхол, уступив лишь Чемпиону России по НСИ 2018 года – Виктору Верину.

Вдохновителем и организатором этих соревнований была Оленегорская городская организация Всероссийского общества инвалидов, в лице Председателя Медведевой Любови Александровны. При поддержке Правительства и Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

Вот уже более пяти лет в Оленегорске используют настольные спортивные игры для реабилитации людей с инвалидностью

Потому, вовсе не удивительно, что все первые призовые места в командном зачете заняли представители города Оленегорск.

На соревнованиях царила атмосфера напряженного спортивного поединка, стремление к преодолению трудностей в борьбе за победу. А также дружеское общение и обмен спортивным опытом с Оленегорской и Северодвинской командами.

Почему мы приняли участие в этих соревнованиях?

Настольно-спортивное многоборье, сформировано из таких игр народов мира, которые благодаря простоте и доступности могут проводиться для всех категорий участников: для молодежи и пожилых людей, мужчин и женщин, для здоровых людей и людей с инвалидностью, детей и взрослых. И среди ста участникоав соревнований были все эти категории.
Кроме того, большинство игр народов мира подвижные и, прежде всего являются средством физического воспитания. А вот особенности таких адаптивных игр как: «Новус» (Латвия), «Шаффлборд» (Англия), «Джакколо» (Голландия), «Корнхол», «Кульбутто» (Франция), большое влияние оказывают и на психо-неврологическое состояние развитие играющего и формирования важных качеств личности, что очень важно именно для членов нашей организации.
Мы видим, что НСИ – это эффективные и доступные технологии развития ловкости, координации движения, внимания, глазомера, реакции и мелкой моторики.
А для желающих построить спортивную карьеру, сообщаем, что по данным играм проводятся Чемпионаты и Кубки России, а также Международные соревнования.
К тому же, с 2019 года, в Вологодской области есть представительство Федерации настольных спортивных игр России.

Таким образом, участие в этом событии укрепило наши намерения включить настольные спортивные игры в создаваемый центр социально-бытовой реабилитации. Наряду с трудовыми мастерскими и психолого-педагогической поддержкой, игры займут достойное место.

Для тех, кого заинтересовал этот адаптивный вид спорта, хотим поделиться ближайшими планами в этом направлении:
Вологодской городской организацией ВОИ планируются:

  • ряд выездных мастер-классов по НСИ, с последующим дарением игры для учреждений, которые занимаются реабилитацией людей с инвалидностью;
  • осенью будут организованны ещё одни соревнования по НСИ;
  • а в декабре, уже в третий раз пройдёт ставший ежегодным III Инклюзивный Фестиваль настольных и настольных спортивных игр «ИГРАЕМ ВМЕСТЕ» для всех желающих вологжан.

Попробовать свои силы в играх народов мира, вологжане могут в Инклюзивном центре настольных и настольных спортивных игр «ИГРАЕМ ВМЕСТЕ», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. Конева, 33. Игротеки проходят каждую среду и пятницу с 16:00 до 19:00. Телефон для справок: 72-07-63

Выезд на соревнования прошёл при поддержке Фонда Президентских грантов, в рамках проекта «Инклюзивный центр настольных и настольных спортивных игр «Играем вместе», как инновационный вид адаптивного спорта для людей с инвалидностью».

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПервенствоСеверо-ЗападногоОкругаРоссииНСИ
#ФедерацияНастольныхСпортивныхИгрРоссии
#ВГОВОИ
#ВместеМыСможемБольше
#МыВологжане
#Оленегорск

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.