Сами себе мастера

В Вологде открылись мастерские для социальной и трудовой реабилитации людей с особенностями здоровья.

Торжественное открытие состоялось в инклюзивном центре Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Проект «Трудовые мастерские как инструмент социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Под звуки гимна

В честь важного события прозвучал гимн организации инвалидов, написанный на стихи Владимира Самойлова, в исполнении автора. Девизом мастерской стали слова Владимира Высоцкого: «И голове своей руками помогал».
Поскольку этот день стал фактически днем рождения мастерской, не обошлось и без подарков на праздник: супруги Наталья и Валерий Мелёхины преподнесли гравюры карандашом собственного изготовления с пожеланиями новых идей и вдохновения.
Екатерина Щекотурова, И.О. председателя ВГО ВОИ, представила присутствующим преподавателей: Наталью Кузнецову, мастера художественной росписи по дереву, Ирину Ларину, ведущую мастер-класса швейной мастерской, Сергея Щекотурова, ведущего мастер-классов по технике безопасности. Педагоги рассказали о принципах своей работы. Например, Алексей Прахов, заведующий столярной мастерской, показал кусок изогнутой древесины и пояснил:
— Если вам кажется, что ваша жизнь похожа на эту древесину, то ведь её можно распилить на несколько частей и каждую из них превратить в шедевр. Мы немного пилим, немного строгаем и много думаем. Каждое наше изделие должно быть практичным, надёжным и красивым, они должны радовать глаз и душу.
Затем все присутствующие разделились на группы для первых занятий, причем одно из них было общим для всех: Сергей Щекотуров рассказал о технике безопасности в мастерских, уделив особое внимание противопожарным мерам.

«Ловить рыбу»

Проект по открытию творческих мастерских — не первый в послужном списке ВГО ВОИ. За последнее время организация не раз получала финансовую помощь для реализации своих идей.
— Когда я только стала ее руководителем, дела у нас шли не лучшим образом: были долги по коммунальным платежам, не было ни одного действующего проекта. Тогда я пошла на приём к Главе Вологды Юрию Сапожникову, и он мне посоветовал заняться написанием грантов. Нам помогли, дав не рыбу, а удочку, а уж рыбу ловить мы стали сами, — улыбается Екатерина Щекотурова.
Первый грант был получен на организацию и проведение фестиваля настольных игр для молодежи с инвалидностью. На участие в одном из областных конкурсов нужны были собственные средства, и Екатерина заработала их сама и внесла 10 % собственных денег от нужной суммы в проект для конкурса субсидий Правительства Вологодской области.
— Мы закупили компьютер, проектор, экран для реализации проекта «Кино для всех» и показываем фильмы с тифлокомментариями для незрячих, закупили материалы для проведения мастер-классов по бисероплетению и скрапбукингу и других, — вспоминает Екатерина.
В 2017 году она одержала победу в конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом «Театр марионеток как эффективный способ реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья». В Вологде успешно прошли пять премьер «Театра марионеток», в том числе был поставлен спектакль «Спать хочется» по произведению Антона Чехова. Все роли играли люди с инвалидностью, и Екатерина тоже.

Дом для идей

Идей постепенно появлялось все больше, но для реализации новых проектов в здании на ул. Хлюстова уже не хватало места.
— И я обратилась к Мэру Вологды Сергею Воропанову с просьбой о выделении здания, он с интересом выслушал рассказ о нашей организации, о нашей работе, о новых задумках и выделил нам помещение на ул. Конева, 33, что соответствовало условиям транспортной доступности. Помещение требовало ремонта, члены организации делали всё своими силами: и стены ломали, и штукатурили, и полы в порядок приводили, расширяли проходы для колясочников, — рассказывает Екатерина Щекотурова.
К слову, она является экспертом в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения и знает, как правильно адаптировать помещение для всех групп инвалидности. Для незрячих людей положена тактильная плитка, закуплено оборудование для глухих, комнаты гигиены оборудованы поручнями. Администрация города помогла с ремонтом крыльца и установкой пандуса.
— Все необходимые материалы, даже сантехнику, мы закупали и устанавливали сами на средства Фонда Президентских грантов, которые были выделены на наш проект «Инклюзивный центр настольных и настольных спортивных игр «Играем вместе» как инновационный вид адаптивного спорта для людей с инвалидностью», — поясняет Екатерина.
На сегодняшний день ВГО ВОИ стала победительницей в конкурсах различных уровней с девятью проектами. В «доме идей» на ул. Конева, 33 инвалиды теперь могут получить бесплатную юридическую и психологическую помощь, здесь проводится множество творческих мастер-классов, проходят игротеки и соревнования по настольным спортивным играм, действует клуб караоке, хор, танцевальный коллектив, в том числе танцы на колясках. Екатерина Щекотурова проводит регулярные тренинги со школьниками и студентами, рассказывая, как общаться и как понимать людей с инвалидностью.

Главной и надежной поддержкой Екатерины Щекотуровой всегда были близкие и родные люди.
— Супруг Сергей в жизни и в работе всегда помогает и поддерживает. Уже более 12 лет он делает для меня возможное и невозможное тоже, — замечает Екатерина. — Мы всегда идём рука об руку и делаем всё вместе. Главная моя цель в работе организации научить людей с инвалидностью какому-либо делу, мастерству, чтобы, возможно, оно стало любимым делом жизни, которое помогает жить и чувствовать себя нужным и значимым и помогает забыть о своих проблемах со здоровьем.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.