Сборная команда России выиграла чемпионат мира по футболу с ЦП в Испании

В г. Севилья (Испания) завершился чемпионат мира по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом.

В финальном матче между давними соперниками – сборными командами России и Украины, в упорной борьбе со счетом 3-1 выиграла национальная сборная России.

Счет открыл на 23 минуте Георгий Албегов точным ударом в створ украинских ворот. На последней минуте добавленного времени украинец Сергей Беденок сравнял счет, размочив ворота сборной России на чемпионате мира.
Дмитрий Миненко вывел сборную Россию вперед, а Ника Миракишвили установил окончательный счет матча.​

Противостояние сборных России и Украины в финале самых крупных международных соревнований ведет свою историю с 1998 года.

Украинские футболисты являются 3-кратными чемпионами и 2-кратными серебряными призерами Паралимпийских игр, а у сборной России 2 золотые, 2 серебряные и бронзовая медали Паралимпиады.

В финале Паралимпийских игр сборные России и Украины впервые встретились в 2000 году на XI Играх в Австралии, тогда победа осталась за сборной командой России. На играх следующей Паралимпиады сборная Украины в полуфинале нанесла поражение российским футболистам и завоевала золотые медали, а наша команда стала третьей. В 2008 году в финале Паралимпийских игр, украинские футболисты вновь одолели подопечных Автандила Барамидзе, а на XIV Паралимпийских играх в Лондоне наши взяли реванш, и со счетом 1-0 нанесли поражение украинцам.

За весь чемпионат мира российские вратари пропустили лишь один мяч, а российские футболисты, в свою очередь забили 26 мячей.

Наибольшее количество голов в составе сборной команды России забили капитан Алексей Борькин и Марат Елоев. На счету обоих футболистов по 7 голов.

В матче за бронзовые медали сборная Бразилии нанесла поражение Англии со счетом 4-1.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по футболу с ЦП с победой на чемпионате мира в Испании!

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.