Средства реабилитации и собаку-проводника инвалид получит по любому адресу

Получить средство реабилитации по месту нахождения граждане с инвалидностью смогут на шестой рабочий день после подачи заявления. Разработан новый порядок получения технических средств реабилитации. Проект постановления об этом проходит общественное обсуждение.

Как рассказали в ведомстве, обратиться за протезами или инвалидными колясками сейчас можно в ближайшее отделение Фонда социального страхования в любом городе или регионе, закон об этом подписал президент. Это особенно актуально для тех граждан, которые проходят длительное лечение и проживают не по месту своей регистрации.

Согласно новому порядку предоставления средств реабилитации, сначала нужно подать заявление, которое в течение пяти рабочих дней будет проверятся. То есть, ведомство запросит сведения об обращениях гражданина за средствами технической реабилитации по другим адресам, в других территориальных отделах Фонда социального страхования. Причем, если заявлений окажется несколько, все кроме последнего аннулируются. По этому адресу и будут выданы устройства.

Помимо технических средств реабилитации по месту фактического пребывания граждане с инвалидностью смогут получить услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу или тифлосурдопереводу), а также собаку-проводника и компенсацию расходов на ее содержание и ветеринарное обслуживание, следует из проекта постановления.

Источник

 

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.