Технологии для людей с инвалидностью: эффективные примеры соцпредпринимательства

Агентство социальной информации представляет подборку видео о технологиях, которые помогают людям с инвалидностью по слуху, зрению, речи. Социальные предприниматели, реализующие эти проекты, стали участниками акселерационных программ Агентства стратегических инициатив и Фонда поддержки социальных проектов.

LINKA – серия мобильных приложений, которые помогают родственникам людей с нарушениями речи и двигательными проблемами быть понятными, реабилитировать речь и развить коммуникативные способности. Приложения дают возможность самостоятельно проводить реабилитацию речи, не прибегая к помощи логопедов или специальных центров.

SOL – платформа для дистанционного перевода. Она позволяет любой организации, работающей с населением, стать доступной для иностранцев, глухих и слабослышащих людей, оказывая услуги через удаленных переводчиков с жестового языка и онлайн-субтитров.

Как соцпредприниматели в Воронеже создают тактильные системы для незрячих. В 2015 году в Воронеже открылся региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда», который помогает в адаптации людям с инвалидностью. Основатель и руководитель центра – Александр Попов. Одно из направлений его деятельности — создание тактильных систем информации и навигации. Подробнее о проекте.

Участники проекта Forblind создают доступные высокотехнологичные устройства, которые делают быт слепых людей проще и приятнее.
Проект Forblind.org появился в 2013 году на Урале. За пять лет команда инженеров и разработчиков из Челябинска создала несколько высокотехнологичных и полезных гаджетов для незрячих взрослых и детей: ультразвуковую насадку на трость, тифлоплеер, библиотеку звуков. Среди новейших разработок — часы для слепоглухих людей, время по которым можно определять с помощью вибрации. Подробнее о проекте.

Часы FYT созданы для незрячих и слепоглухих людей, но пользоваться ими хотят все. Фото: forblind.org
Часы FYT созданы для незрячих и слепоглухих людей, но пользоваться ими хотят все. Фото: forblind.org

Материалы подготовлены в рамках поддержки социальных предпринимателей — участников акселерационных программ Агентства стратегических инициатив и Фонда поддержки социальных проектов.

Познакомиться с другими проектами можно на канале Агентства социальной информации в YouTube — плейлист «Соцпредприниматели» или на сайте по хештегу #соцпредприниматели

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.