Трудности перехода: Минтруд намерен скорректировать термин «инвалид»

Почему это слово не такое безобидное, каким может показаться на первый взгляд

Министерство труда и соцзащиты решило скорректировать понятие «инвалид» в российском законодательстве. В ведомстве уточнили, что не планируют полностью отказываться от этого термина. Впрочем, среди людей с инвалидностью многие считают, что само слово «инвалид» создает проблемы в восприятии и навешивает негативные ярлыки. Не менее обидным может оказаться и общеупотребимое словосочетание «человек с ограниченными возможностями», которым пытаются замаскировать термин «инвалид». Как не оказаться в неловкой ситуации во время общения с человеком на коляске и можно ли называть незрячего слепым «Известиям» рассказали специалисты, работающие с людьми с инвалидностью.

Сергей Прушинский, руководитель web-школы РООИ «Перспектива»

Слово «инвалид» — не очень приятное. За ним остались обидные исторические коннотации. Все уже забыли, что когда-то слово «инвалид» в русском языке означало ветерана. В XX веке оно зафиксировалось в сознании как слово, обозначающее немощного, несчастного и в чем-то убогого человека, который своим присутствием только обременяет общество и нуждается в постоянной опеке. Мы предлагаем говорить «человек с инвалидностью», чтобы упор был именно на слово «человек». У многих людей есть какая-то характеристика — со шляпой он, или с рыжими волосами, или, в данном случае, с инвалидностью.

Сейчас отношение к людям с инвалидностью меняется. В обществе начинают понимать, что инвалидность — это не личная беда или дефект человека, а результат взаимодействия его особенностей с окружающими барьерами и с отношением людей. Там, где есть барьеры, есть и проблемы инвалидности. Само слово «инвалид» воспринимается более нейтрально, чем раньше, его реже используют в обиходе как ругательное.

Но при попытке уйти от этого термина возникают еще большие проблемы. Я категорически против словосочетания «человек с ограниченными возможностями». Законодательная замена слова «инвалид» на этот термин была бы просто катастрофой в плане попытки изменить отношение общества в правильную сторону.

 

Оно пришло в результате дословного перевода с английского языка, но английское disability подразумевает, что возможности человека ограничены извне. «Человек с ограниченными возможностями» подсознательно воспринимается как ущербный. Это провоцирует отношение к людям с инвалидностью как к неспособным. С таким подходом никакие программы доступной среды и трудоустройства не работают. Особенности, которые мы называем инвалидностью, заключаются в том, что человек в силу внешних барьеров не может осуществить то или иное действие: подняться по лестнице без пандуса, перейти через переход без звукового сигнала. Проблема — в светофоре, а не в том, что он не видит.

 

Проблема еще и в законодательном определении понятия «инвалид». У нас это лицо, которое не может осуществлять определенную деятельность и в силу ограничения своей жизнедеятельности нуждается в средствах социальной защиты. Но непонятно, от чего надо защищать людей. Не лучше было бы создать условия, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать, платить налоги и помогать другим? В Конвенции о правах людей с инвалидностью это результат взаимодействия человека с окружающими барьерами: физическими и отношенческими.

Физические возможности всех людей ограниченны: не все могут водить самолеты, прыгать на три метра в высоту. Фактически любой человек старше 60 — это человек с ограниченными возможностями, но он не является при этом инвалидом. И любой ребенок тоже, по сути, является человеком с ограниченными физическими возможностями, пока не научится забираться на ступеньки. Человек с инвалидностью — звучит немного длинновато, но всё же стоит чуть над собой поработать, вместо того чтобы употреблять обидные термины.

Юрий Ковалёв, основатель и руководитель социального проекта DISLIFE для людей с инвалидностью

Самый простой и корректный вариант — человек с инвалидностью. Есть люди, которые хотят оскорбиться, потому что они держат обиду на мир, которая проявляется в желании зацепить любого. И не важно, как вы их назовете, сперва они захотят обидеться. Если вы мне скажете слово «инвалид», я вас, скорее всего, поправлю, но это будет нормальным. Я не вижу проблем в любых терминах. Формулировка «человек с ограниченными возможностями» кажется мне несколько избыточной. Она долгая, всем и так понятно, про кого говорят. Зачем эта игра словами? Этот термин скорее лишний в силу его бессмысленности.

Человека с инвалидностью может задеть, если окружающие делают акцент на проблемах, которые он испытывает. Например, фразы: «А вам, наверное, тяжело передвигаться!», «Давайте я вам помогу!», «Как себя чувствуете?».

 

Когда я работал айтишником, все люди, которые знали о моей работе, в первую очередь рассказывали, что у них сломан компьютер или нужно переустановить антивирус. Так же и тут: люди считают, что инвалидность — это тема, которую стоит обсудить с человеком на коляске в первую очередь. Хотя если будет какая-то проблема с передвижением, он сам попросит помощи. Навязывать помощь — довольно плохая идея. Это привычка видеть прежде всего больного, а не человека.

Человека на коляске может оскорбить, если его воспринимают как больного с ментальными нарушениями. Был у меня случай: мы приехали с братом с дачи. Он высаживает меня из машины, к нам подходит сосед, протягивает через меня руку брату и спрашивает у него: «Вы его куда возили-то?». Я ответил, что способен сам разговаривать. Но он кивнул и снова спрашивает у брата: «Ну и как он? Выздоравливает?». У него не было намерения меня обидеть. Но я могу понять, откуда это взялось. Очень часто человека на коляске воспринимают как поврежденного умственно.

В другой раз мы вновь собирались на дачу и решали, как лучше поехать: на одной машине или на двух. Жена моего брата сказала: «А давайте его на электричке отправим… Заодно и заработает». Но это всё шутки. Хотя и случаи такие бывают. У людей много странных реакций и ощущений, если на всех оскорбляться, то не хватит терпения.

Елена Орочко, директор учебно-кинологического центра «Собаки — помощники инвалидов»

Мне кажется, что не существует официальных названий. Считается, что более этично или мягко говорить «незрячий». Мы и сами чаще всего так говорим. В начале нашей деятельности мы практически всегда говорили «слепой», в том числе и в кругу незрячих людей. Они сами довольно спокойно и как к данности к этому относятся. Еще на первых порах, когда общение с такими людьми было для меня непростым, в процессе передачи собаки возникала необходимость назвать вещи своими именами. Один из незрячих, видимо, почувствовал, что я каждый раз выдумываю какие-то замысловатые фразы, чтобы обойти это слово, сам напрямую сказал: «Вы что, боитесь сказать слово «слепой»? Ну и что, я ведь и есть слепой. Мне совершенно не обидно, говорите как есть».

Мы все очень часто слышим, как незрячие люди, общаясь между собой, говорят «слепой» и это просто термин, передающий факт отсутствия зрения. Хотя у кого-то это вызывает неприятие и как будто подчеркивает физический недостаток. Но ведь незрячий обозначает абсолютно то же самое. Только оно более витиеватое и отстраненное от сути дела. Всё это исключительно вопрос восприятия человека.

Очень важное правило, связанное с общением с незрячими людьми: обращаться непосредственно к человеку. Не к помощнику, не к сопровождающему. Так часто делают, и это похоже на общение со взрослым при ребенке, имея в виду, что ребенок просто не может принять участие в беседе в силу его возраста. Когда с человеком общаются не напрямую — это гораздо обиднее, чем назвать незрячего слепым. Его как будто не принимают в расчет и говорят, как о предмете или бессловесном существе.

С точки зрения практических ситуаций тоже есть несколько важных правил. Какая бы ни была прекрасная и подготовленная собака-поводырь, она прежде всего животное, у которого есть и свои интересы. Не нужно, помогая незрячему, обращать внимание на собаку. Гладить ее, пытаться потискать. Собака в ответ тоже обратит внимание на вас и на какое-то время отвлечется от своей работы. В этот момент она может сделать ошибку. Или увлечется новым человеком и в восторженном состоянии потеряет концентрацию, когда он уже ушел. Мы не может предъявлять к собаке такие же требования, как к человеку, животные переключаются по-другому. Ее отвлекли от работы, и ей сложно включиться обратно, потому что играть всегда веселее. Разумеется, не нужно направлять куда-то собаку. Ориентировать нужно человека, именно он ею управляет, а не наоборот.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.