Учёные создают одежду, которая поможет незрячим и глухим «видеть» и «слышать» мир

СТОКГОЛЬМ, 3 сентября. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. В Университете Бороса разработали одежду с коммуникативной функцией, которая облегчит использующим тактильный язык слепоглухим людям общение с внешним миром. Для многих тактильный язык предполагает «написание» передаваемой информации на руке, а в случае с новой одеждой она может передаваться через контактирование со спиной.

В рамках финансируемого ЕС проекта SUITCEYES ученые и инженеры из Бороса уже создали первый прототип — жилетку, на задней части которой расположены вибрирующие клетки, передающие посылаемые компьютером сигналы.

«Людям, которые не могут видеть и слышать, нужна иная форма коммуникации. Вот мы и работаем с прикосновением», — рассказывает в интервью телеканалу SVT один из авторов проекта Нильс-Кристер Перссон.

По его словам, он и его коллеги прошли только половину пути. Следующим шагом должно стать подсоединение к одежде камеры, которая вместе с компьютером будет распознавать происходящее в помещении и посылать информацию в базу данных, откуда на одежду будут поступать соответствующие вибрирующие сигналы.

«Нам бы хотелось создать систему, которая определяла бы, что происходит в комнате. Например, где стоит чашка с кофе. Подобные вещи в повседневной жизни исключительно важны», — говорит ученый.

Он также отмечает, что помимо чисто технической стороны, разработчикам приходится учитывать моменты юридического характера. Например, кто владеет информацией, направляемой от компьютера к человеку и обратно?

В Университете Бороса уже давно занимаются «умными» тканями. В рамках этого европроекта исследования в этой области идут и в других странах. Так, в Греции работают над интерфейсом, способным распознавать окружающие предметы и лица, а в Нидерландах создаваемые прототипы проходят испытания.

«Главная задача — сделать электронику более компактной. И потом основное, конечно же, — сами слепоглухие, учет их нужд и желаний», — отмечает Нильс-Кристер Перссон.

Источник

Оригинал новости по ссылке

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.