В Дагестане открылось первое кафе, где работают люди с инвалидностью

Жизнь без слез
Жизнь без слез

1 апреля в Махачкале прошло открытие «Кафе перемен», весь коллектив которого — люди с инвалидностью. Его сотрудники помогут разрушить стереотипы о людях, которые отличаются от большинства.

«Кафе перемен» — один из проектов Дагестанской общественной организации «Жизнь без слез». Заведение работало в тестовом режиме с 10 декабря 2018 года, а с 1 апреля открыло двери для всех желающих.

С декабря персонал кафе проходил обучение под руководством команды сопровождения. Были созданы специальные учебные классы, где сотрудники обучались профессиям в системе общепита. Помимо основного штата кафе, здесь работают социальные работники и психолог.

По словам руководителя организации «Жизнь без слез» Айшат Гамзаевой, в Махачкале сложно найти работу. В заведение смогут устроиться 15 человек с ментальными и психофизическими нарушениями. Среди них люди с нарушениями речевого аппарата, с синдромом Дауна и неспособные самостоятельно передвигаться. Внутри помещения все адаптировано для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями.

«Для людей с ментальными и физическими нарушениями очень важно признание их равными членами общества. Самоутверждение, чувство собственного достоинства — это то, к чему стремятся они», – добавляет Айшат Гамзаева.

Проект социального кафе стал победителем на конкурсе Фонда президентских грантов в 2017 году. На реализацию идеи было выделено 2 млн рублей. По словам руководителя организации «Жизнь без слез», в конечном счете стоимость кафе составила 8 млн рублей, большая часть из которых – спонсорские взносы.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.