В Госдуме предложили не ограничивать людей с инвалидностью в получении пособий

Законопроект отменяет запрет на одновременное получение пособий для людей с инвалидностью. Он признает утратившей силу часть 3 статьи 28 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Один из авторов проекта, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин рассказал «РИА Новости», что законопроект предлагает устранить «серьезную социальную дискриминацию и несправедливость», по которой люди с инвалидностью не могут получать пособия не только в связи с инвалидностью, но и по другому основанию.

В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что его создали для реализации Конвенции о правах инвалидов. Там же добавили, что сейчас получать несколько выплат могут только участники ликвидации Чернобыльской АЭС и люди, которые пострадали во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

«Самая распространенная категория граждан, которые ущемлены этими ограничениями, – ветераны труда. И это совершенно несправедливо!» — процитировали Пайкина «РИА Новости».

По его словам, ветераны труда лишаются своих выплат, если получают инвалидность в пожилом возрасте.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.