В Москве разработали очки, превращающие изображение в звук

В Москве разработали уникальную аудиовизуальную нейросетевую систему для незрячих людей, которая позволит им легче ориентироваться в окружающем пространстве. Прибор представляет собой очки с широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком — они способны преобразовывать визуальную информацию в звуковую.

О разработке рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина. По ее словам, техника накануне была презентована на международной выставке средств реабилитации и ухода в Дюссельдорфе. Разработала ее российская компания — резидент технополиса «Москва».

Помимо камеры и инфракрасного датчика в дужки очков встроены микропроцессор, аккумулятор, костные и дополнительные наушники, также кнопки управления. Незрячий человек в таких очках получает информацию об окружающих предметах с помощью звука.

Прибор также связывается через Bluetooth со смартфоном пользователя, используя его вычислительные мощности. Очки могут распознавать не только предметы, но даже лица людей, занесенные в облачное хранилище данных, а также дорожные знаки, текст и многое другое.

Еще одна разработка этой же компании — тренажер для слабослышащих детей, который призван научить их правильно говорить. Он выглядит как стол с интерактивными экранами для детей и педагога, оборудованный микрофонами и наушниками. Упражнения для него уже переведены на английский язык, чтобы позволить заниматься детям из разных стран.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.