В муниципалитетах Пермского края проверят доступную среду

Фото: pixabay.com

Муниципальные районы, городские и муниципальные округа Прикамья приглашают к участию в конкурсе «Доступная среда».

Шестой ежегодный конкурс «Доступная среда» среди муниципальных образований Пермского края начался в мае, заявки на него принимают до 15 сентября. Победители получат денежные призы в 65-125 тыс. рублей.

Конкурс на лучшую организацию работы по формированию доступной среды для людей с инвалидностью проводит региональное минсоцразвития. Оператором по подготовке и проведению конкурса стала Пермская краевая организация «Всероссийское общество инвалидов» (ПКО ВОИ). Специалисты ПКО ВОИ — сертифицированные эксперты в сфере создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Конкурс проводится, чтобы дать стимул властям создавать на местах действительно доступные социальные объекты и подготовить кадровых специалистов по работе с инвалидами. В итоге должно улучшиться качество жизни людей с ОВЗ. Раньше во время конкурсов «Доступная среда» проходили выездные проверки только в тех муниципалитетах, которые подали заявки. В этом году эксперты оценят степень доступности среды в каждом муниципалитете края.

В ходе конкурса в 2019 году выберут лучшие муниципальные практики по созданию доступной среды для людей с инвалидностью, объекты по созданию условий доступности для этой категории граждан в подноминациях «Образование», «Физкультура и спорт», «Культура», «Жилой фонд», «Социальная защита, административные здания».

Среди материалов на конкурс должны быть представлены: информационная справка муниципального образования; заявка на объекты, адаптированные под потребности людей с ОВЗ, с 01.01.2015 по 01.01.2019 гг. и их перечень; презентация эффективной практики создания доступной среды. Также необходимы паспорта доступности объектов, адресные программы их адаптации, подробное описание проведенных работ и не менее 10 подтверждающих это фотографий.

Положение о проведении конкурса «Доступная среда» среди муниципальных образований Пермского края и формы необходимых документов опубликованы на сайте ПКО ВОИ. Выездные проверки в муниципальные образования начнутся с 24 июня и продлятся до середины октября. Финал конкурса «Доступная среда» планируется не позже 16 ноября.

Такой конкурс не единственный способ, которым ПКО ВОИ пытается влиять на формирование безбарьерной среды. В начале апреля краевое общество инвалидов и АНО «РИЦ «Доступная среда» обратились к жителям Пермского края с просьбой присылать фотофакты, демонстрирующие недоступность инфраструктуры для маломобильных граждан (людей с инвалидностью, родителей с колясками, временно ограниченных в передвижениях). Горожане отправляют фото c пометкой «Недоступная среда» по адресу pkovoi@narod.ru или в сообщениях в соцсети. Снимки зданий, объектов, тротуаров, проездов, входных групп и т.п., представляющих из себя труднопреодолимый барьер, сопровождаются адресом, датой, по желанию – контактами автора. Фотофакты публикуются на сайте ПКО ВОИ.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.