В Общественной палате обсудили, как трудоустроить людей с инвалидностью

Фото: Александра Кириллина / АСИ

 

Как людям с инвалидностью помогают устроиться на работу и какие проблемы при этом возникают, обсудили на круглом столе «Роль НКО в организации трудоустройства инвалидов» 16 декабря представители некоммерческого сектора, власти и бизнеса.

«Мы решили рассмотреть вопрос трудоустройства людей с инвалидностью именно на открытом рынке труда, а также обсудить, как НКО могут решать проблемы в этой области, в том числе с помощью органов власти и бизнеса», — отметила председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева.

По ее словам, даже те компании, которые готовы устраивать на работу людей с инвалидностью, сталкиваются с проблемами: начиная от отношения коллег к новым сотрудникам и заканчивая выполнением требований законодательства в случае, если компания не может соблюсти квоту.

Создать социальные фонды

Заместитель директора департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Олег Губарев рассказал, что план по повышению уровня трудоустройства людей с инвалидностью приняли еще в 2017 году, однако «есть проблемы с надзорными мероприятиями».

Статистика по количеству трудоустроенных инвалидов, говорит Губарев, «не очень хорошая». В 2018 году из 440 тыс. квотированных рабочих мест для инвалидов были заняты только 308 тыс. Остальные остались незаполненными по разным причинам: иногда от них отказывались сами инвалиды (часто из-за низких зарплат), но обычно дело в работодателях, отметил Олег Губарев.

Заместитель директора департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Олег Губарев. Фото: Александра Кириллина / АСИ
Заместитель директора департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Олег Губарев. Фото: Александра Кириллина / АСИ

 

Минтруд в своей пилотной инициативе предлагает усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Компании, которые не могут выполнить эту квоту, вместо выплаты штрафов будут делать взносы в специально созданные региональные социальные фонды. Деньги из них направят на поддержку работодателей, которые принимают инвалидов в том числе сверх квоты, а также на поддержку социально ориентированных НКО, которые помогают трудоустраиваться людям с инвалидностью.

В пилотном проекте, призванном повысить уровень трудоустройства людей с инвалидностью в России, будут участвовать семь регионов: Алтайский край, Республика Якутия, Свердловская, Нижегородская, Орловская, Тверская и Воронежская области. Регионы выбирали по уровню трудоустройства инвалидов – во всех этих субъектах он средний по России. Исключение составляет только Алтайский край – его выбрали как регион с низким показателем.

На период эксперимента в этих регионах введут более жесткую ответственность работодателя за незаполнение квотированных рабочих мест для людей с инвалидностью. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предполагает ответственность только для должностных лиц, но туда планируют добавить ответственность и для юридических лиц, отметил Губарев.

По словам замдиректора департамента занятости, ожидается, что размер поступлений в социальные фонды от работодателей, не выполняющих квоты, достигнет 1 млрд 800 млн рублей. Пилотный проект рассчитан на пять лет.

Дать работу, нацеленную на бизнес-результат

Управляющий по многообразию и вовлечению компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Евгения Портнова рассказала, что в компании существует программа по трудоустройству людей с инвалидностью. Производственные центры и офисы компании оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья, а за подбор «инклюзивных» кадров отвечает отдельный специалист.

Управляющий по многообразию и вовлечению компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Евгения Портнова (слева) и председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева. Фото: Александра Кириллина / АСИ
Управляющий по многообразию и вовлечению компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Евгения Портнова (слева) и председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева. Фото: Александра Кириллина / АСИ

«Важно, чтобы люди с инвалидностью были видимы и работали вместе с нами. Сейчас в компании работает более 40 человек с инвалидностью – кто-то приходит на временные проекты, кто-то – на постоянном контракте. Мы всегда думаем, какую работу можем дать человеку, чтобы она приносила бизнес-результаты и чтобы сотрудник мог себя в ней реализовать», – говорит Портнова.

Портнова уверена, что необходимо повышать уровень осведомленности об инвалидности. Будущие коллеги не должны испытывать страх или жалость по отношению к сотруднику с инвалидностью. По словам Портновой, это две самые распространенные реакции.

Помнить о коммерческом интересе

Сооснователь компании Everland и руководитель некоммерческой организации «Пространство равных возможностей» Игорь Новиков рассказал о платформе для фрилансеров с инвалидностью: дизайнеров, разработчиков, журналистов. Сначала человек с инвалидностью обучается: получает поддержку социального психолога, наставника, профессионального преподавателя, — а после этого начинает принимать заказы от компаний.

«Мы должны понимать: люди с инвалидностью – это 10% нашего общества. Мы должны решать проблему трудоустройства как минимум потому, что это выгодно для экономики. Пока мы не осознаем эту составляющую проблемы, мы не научимся ее решать», – заключил руководитель отдела по трудоустройству людей с инвалидностью в РООИ «Перспектива» Михаил Новиков.

Разрушать стереотипы и оценивать навыки

По мнению Новикова, для успешной занятости людей с инвалидностью нужно применять комплексный подход.

«Для реального трудоустройства нужно охватить много разных сфер: поиск, подбор и работа с соискателями, взаимодействие с работодателями и учебными заведениями, выстраивание отношений с государственными структурами. Это объемная работа», – отметил Новиков.

По его словам, несмотря на сложности, сейчас можно говорить о том, что в России сформировался серьезный пул организаций, которые успешно трудоустраивают людей с инвалидностью. Он отметил, что в стране работают более 20 организаций «с правильным подходом и хорошими результатами, которые трудоустраивают и адаптируют людей, а также показывают другим компаниям, что при желании все это реализуемо».

Несмотря на рост осведомленности о сотрудниках с инвалидностью среди работодателей, многие все еще не готовы работать с незрячими людьми, подчеркивает проректор по финансам и административной деятельности Российского государственного социального университета Ольга Бахтина.

Проректор по финансам и административной деятельности Российского государственного социального университета Ольга Бахтина. Фото: Александра Кириллина / АСИ

«Мы выпустили из университета 100 человек с инвалидностью, из них трудоустроены только девять. Сейчас мы налаживаем пилотный проект с двумя работодателями, пытаемся показать, что на адаптацию таких сотрудников действительно нужно потратить больше времени и сил, но все возможно», – рассказала Бахтина.

В РГСУ также наладили программу постоянной профориентации для студентов с инвалидностью и открыли контактный центр, где работают незрячие.

В вопросе трудоустройства человека с инвалидностью нужно оценить навыки и возможности кандидата. Президент благотворительного фонда «Качество жизни» (фонд помогает людям с тяжелыми нарушениями жизнедеятельности) Мария Кулик рассказала, что специалисты фонда проводят обязательную оценку кандидата, который выходит на открытый рынок труда. Это помогает понять, какими особенностями здоровья и психики обладает человек, и предложить ему наиболее подходящее рабочее место.

Кроме того, фонд организует двухмесячные стажировки для соискателей с инвалидностью, чтобы человек мог понять, подходит ли ему профессия, рассказала Кулик.

Руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг. Фото: Александра Кириллина / АСИ

Искать совместную точку опоры

О возможностях трудоустройства людей с инвалидностью рассказала также руководитель программы «Доступная работа» бюджетного учреждения Москвы «Моя карьера» Ульяна Кузьмина. Она отметила, что центр рассчитывает на сотрудничество с некоммерческими организациями и видит в НКО «точку опоры». С ней солидарен руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг: он полагает, что НКО должны «предлагать государству алгоритмы помощи людям с инвалидностью».

Источник

 

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.