В Омске водители безнаказанно сбивают слепых пешеходов

Если для полностью здорового человека перейти дорогу часто означает подвергнуть себя опасности, благодаря лихачам и безответственным водителям, то для инвалидов по зрению, казалось бы, самое обычное действие превращается в сложное и смертельно опасное предприятие.

Незрячие зачастую становятся участниками ДТП, причем водители, сбившие человека, в большинстве случаев, попросту уезжают – ведь невидящий человек не запомнит номер и марку машины, не сможет описать внешность, следовательно, и пожаловаться в ГИБДД у него не получится. Этим-то водители и пользуются.

Такая беда приключилась пару недель назад с омичом Виталием Шиллем и его женой Натальей. Как стало известно «СуперОмску», незрячие супруги переходили межквартальный проезд в районе улицы Авангардной, когда их сбил автомобиль.

«Это случилось 23 сентября, примерно в 17:50. Водитель нас не заметил при повороте и сбил. Мы от удара перелетели через автомобиль. Жена получила сильные ушибы и синяки, травму руки. Я получил сотрясение мозга и сильные ушибы ног, 5 дней лежал в больнице», — рассказал «СуперОмску» Шилль.

Однако водитель после ДТП не бросил супружескую слепую чету – со слов Виталия, бесконечно извиняясь, он вызвал спасательные службы, вскоре на место приехали и ГИБДД. После аварии Виталия отвезли в больницу, и туда несколько раз с передачей продуктов и извинениями наведывался сам водитель – 30-летний парень. Наказание ему определит суд.

В другом случае, с инвалидом по зрению, Юрием Мануйловым, водитель не поступил так благородно. Он попросту уехал.

«Я подошел к пешеходному переходу, это поворот на метромост на Красном Пути, моя собака-проводник остановилась, и я остановился. Я поднял трость, обозначил себя, а он как ехал, так и ехал. Сбил мою трость и уехал с ней. Я даже не успел сойти с тротуара, еще один шаг, и он нас вместе с собакой бы снес», — рассказал «СуперОмску» омич.

Мануйлов пожаловался, что много у кого из общества инвалидов по зрению водители таким образом «увозят» трости. Водители попросту не останавливаются перед слепым и не уступают им дорогу на пешеходном переходе.

Единственным выходом для улучшения ситуации незрячие считают лишь повсеместную установку дорожных камер видеонаблюдения. В случае аварии или подобного инцидента с тростью, слепой может обратиться в полицию и попросить проверить записи камер видеонаблюдения, чтобы найти нарушителя. А водители, зная, что за ними следят камеры, будут более аккуратны на дорогах.

Такого же мнения придерживается и один из активистов Общества инвалидов по зрению, координатор движения «Омск — доступная среда» Борис Мельников. На его взгляд, с каждым годом машин становится все больше, а незрячим приходиться все сложней. Так, проблем добавляет тот факт, что водители бросают автомобили на тротуаре, вплотную возле домов, мешая пройти инвалидам.

«Меня два раза сбивали на пешеходном переходе, машины уезжали. В этом году в феврале прямо на тротуаре. Мы с женой шли, машина нас сбила, трость переехала, и уехал водитель. Мы номер запомнили, марку тоже, в полицию обращались. Автомобиль правоохранители не нашли, мы потом сами ее нашли, оказалось, она из соседнего двора. Но дело так ничем и не закончилось», — рассказал Мельников.

Со слов омича, парковка автомобилей на тротуарах стала нормой, тогда как по закону является нарушением. Инвалиды по зрению с трудом прокладывают себе путь между машин, слыша от водителей угрозы и ругань, когда нечаянно задевают тростью лакированные бока автомобилей.

«С их точки зрения, мы просто идем и размахиваем тростью, чтобы чью-то машину повредить», – горько усмехнулся инвалид I группы по зрению.

Еще опасней и страшней – переходить дорогу.

«Эти нарушители, которые сбивают и уезжают – это преступники, по статье «Оставление в опасности». Даже когда трость переезжают, я не могу без нее двигаться, даже по хорошо знакомой дороге, у меня способность ориентироваться теряется, я могу и на дорогу выйти», — объяснил омич.

У активиста накопилось немало претензий к работе ГИБДД. На его взгляд, когда инвалид сталкивается с нарушениями на дороге, госавтоинспекторы не всегда могут решить проблему. Так, в случае со сбитыми на дороге инвалидами определить виновника получается далеко не всегда, а если незрячий натыкается на стоящий посреди тротуара автомобиль и звонит правоохранителям с просьбой подействовать на нарушителя, те приезжают на место, когда машина уже давно уехала.

«На мой взгляд, ситуация с аварийностью стоит сейчас очень остро. Я считаю, у нас очень неоперативно работает ГИБДД, даже если мы им сами звоним. Принцип неотвратимости наказания не работает. А водитель это понимает, и ему становиться плевать на всех», — пояснил Мельников.

Помимо установки камер, незрячие предложили выдавать им светоотражающие элементы, чтобы водители могли видеть их в темноте на дороге издалека и избегали ДТП.

«Но проблема еще и в самих людях. Если у водителя в голове ничего нет, когда он за рулем, то туда уже ничего не положишь», — вздыхают инвалиды по зрению.

Каждый день, выходя на улицу, они подвергаются опасности. Ведь там, где зрячий человек проходит, даже не глядя себе под ноги, инвалидам по зрению приходится действовать невероятно осторожно.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.