В Пенсионном фонде разъяснили, кому положена повышенная пенсия

Пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, положена повышенная фиксированная выплата. Об этом «Российской газете» рассказали в Пенсионном фонде России.

Выплата назначается к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Например, выплата положена родителям-пенсионерам, если их ребенок (или дети) являются студентами и не работают. Также к нетрудоспособным членам семьи относятся братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет. А также если они обучаются в аккредитованных образовательных учреждениях на очных отделениях.

Нетрудоспособными студенты считаются до 23 лет. Именно в этом возрасте учеба заканчивается. И у каждого молодого человека уже появляется возможность начать самостоятельно трудиться. Повышенная фиксированная выплата устанавливается не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Если у пенсионеров на иждивении находится один иждивенец, то в месяц выплата составит 6 643 рубля 87 копеек. Если два иждивенца, то 8 304 рубля 84 копейки, если три иждивенца, то 9 965 рублей 81 копейку.

При этом выплата устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи. Для ее получения необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России по месту регистрации.

Сделать это можно также через «личный кабинет» на сайте фонда или через многофункциональный фонд «Мои документы».

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.