В рамках декады инвалидов состоится премьера нового документального фильма «Орфография поступков» из цикла «Талант жить»

Мария Таранченко

Премьера нового документального фильма из цикла «Талант жить» о людях с ограниченными возможностями состоится 14 декабря в 14:00 в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова Областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 7, зал № 6). Все желающие смогут посмотреть и обсудить новый фильм «Орфография поступков».

Фильм создан за счет средств областного бюджета, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда», направленных на преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов, по заказу Департамента социальной защиты населения области.

Автором фильма является Мария Таранченко – кинорежиссер-документалист социального кино, автор цикла фильмов «Талант жить» о людях с ограниченными возможностями здоровья: «Отыщи всему начало», «Мозаика души», «Путеводный диктант», «Дар быть счастливым», «Биография мудрости», «Капитал счастья», «Лабиринт любви», «Камертон любви» и многих других.

Авторский цикл «Талант жить» при финансовой поддержке Вологодской области реализуется уже 13 лет в рамках мероприятия подпрограммы «Безбарьерная среда».

В этом году вологжане увидят новый, уже двадцать первый фильм цикла – «Орфография поступков» о семье Алексея и Ксении Юрьевых.

Алексей закончил колледж Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха в г. Павловске Ленинградской области и работает на рекламно-производственном предприятии Вологды. Коллеги ценят Алексея как отзывчивого человека, ответственного, упорного в достижении цели специалиста. Когда он учился в Павловске, посещал храмы Санкт-Петербурга, в некоторых из них служба ведётся для глухих людей на русском жестовом языке.

В Вологде Алексей помогает глухим прихожанам обрести веру и переводит церковные службы на русский жестовый язык в Храме Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе. Мечтает помогать глухим и слабослышащим людям и открыть в Вологде воскресную школу, обучение в которой будет понятно людям с нарушениями слуха.

Со своей женой Ксенией он знаком с детства: вместе учились в Грязовецкой школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Встречаться начали и решили стать семьей в Павловске, где девушка училась на другом отделении того же колледжа. Ксения – слабослышащая с рождения: сказалось то, что её мать во время беременности переболела серьёзным заболеванием – краснухой. По профессии Ксения – юрист, она руководитель творческого коллектива, увлекается живописью, любит танцы, сочиняет стихи, с удовольствием занимается жестовым пением. Также окончила курсы по искусству маникюра и работает сейчас в одной из парикмахерских нашего города.

Ксения и Алексей Юрьевы воспитывают пятилетнего сына Пашу. Паша – слышащий, родители и их друзья учат мальчика русскому жестовому языку. В семье стремятся приобщить его к православной вере, воспитать настоящим мужчиной.

– Фильм называется «Орфография поступков», потому что человек «пишет» свои поступки самостоятельно, через преграды учится жить наполненной, со своей точки зрения – правильной, жизнью. Для этого важны любовь и понимание близких людей, а не мнение сторонних окружающих, часто негативное, – поясняет Мария Таранченко.

Планируется участие в мероприятии режиссера-документалиста Марии Таранченко, Алексея и Ксении Юрьевых, членов вологодского отделения Всероссийского общества глухих, Никиты Смирнова – руководителя рекламно-производственного предприятия, на котором трудится Алексей Юрьев, протоиерея Андрея Исаева – настоятеля Храма Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе, в котором герой фильма переводит службы на русский жестовый язык.

Дополнительная информация по тел.: (8172) 72-36-56.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.