В России может появиться понятие ментальной инвалидности

Понятие ментальной инвалидности следует закрепить в законодательстве, заявил замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев на площадке «Социальная инклюзия лиц с ментальной инвалидностью: «Люди как люди» Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Нам необходимо закрепить понятие ментальной инвалидности, которая бы четко определила эту категорию. Причем она неоднородная, среди этих людей есть люди с одними особенностями, с другими. Это тоже следует учитывать при предоставлении услуг», — заявил Лекарев.

«Мы планируем подготовить такой закон в 2019 году с тем, чтобы в 2020 году выйти на обсуждение этого закона, принять серию нормативных актов, и, конечно, далее надо будет выходить на концептуальный документ», — добавил замминистра.

Лекарев отметил, что необходимо и дальше работать над доступностью услуг для инвалидов — внести соответствующие изменения в законодательство, касающееся торговли, общественного питания и других сфер (по аналогии с 419-ФЗ о внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам соцзащиты инвалидов).
Говоря об интернатных учреждениях, замглавы Минтруда подчеркнул, что их следует сделать более открытыми и улучшить качество предоставляемых в них услуг.

«Мы не сможем в обозримом будущем избавиться от них как от класса и сказать, что у нас их просто нет… Мы должны эти учреждения трансформировать, предоставляя их постояльцам определенные услуги другого рода. Мы должны создать систему услуг, которая позволит этим людям проживать самостоятельно в обществе», — заключил он.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.