В России ввели штраф за дискриминацию людей с инвалидностью

Теперь за дискриминацию людей с ОВЗ при оказании услуг выпишут штраф.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесут поправки за отказ в предоставлении товаров или услуг для такой категории граждан. За правонарушение правительство предлагает ввести денежные санкции в размере от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей — для юридических, сообщают «Известия».

Если человек с инвалидностью не может купить определенный товар или получить услугу из-за проблем со здоровьем, а представители компании не захотят ему помочь в этом, последние будут облагаться штрафом.

В качестве примера авторы документа — представители Министерства труда и социальной защиты РФ — приводят ситуации, когда человек на коляске не видит стоимость товара, лежащего в магазине на верхней полке, или человек с болезнью Паркинсона не может рассмотреть товар. В таких случаях персонал магазина обязан помочь.

Но гораздо больше спорных ситуаций происходит в самолете или аэропортах, когда авиакомпании отказываются перевозить инвалидов-колясочников. Кроме того, людей с ментальными нарушениями выгоняли из кафе и ресторанов из-за того, что те могут навредить имиджу компании.

Пострадавший теперь сможет обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой и требованием оштрафовать компанию или частное лицо, которое оказывает услугу.

«Бывают ситуации, когда от таких людей просто отмахиваются: у них есть особые запросы, потребности, не всегда удобен стандартный способ получения услуги. Персонал должен на это откликнуться, помочь, а не игнорировать просьбы. Поэтому устанавливается ответственность за отказ оказывать такого рода услуги. Когда такие нормы вводятся на законодательном уровне, это несколько странно. Вообще-то это просто банальная вежливость. Но, к сожалению, необходимость в этом есть, поэтому новая форма ответственности, надеюсь, каким-то образом повлияет на ситуацию», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.