В Самарской области школьников с ОВЗ будут кормить бесплатно

С 2020 года учащиеся с ограниченными возможностями здоровья из школ, колледжей и техникумов Самарской области будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием. Об этом рассказал министр финансов Самарской области Андрей Прямилов на расширенном заседании регионального правительства 28 октября.

В региональном бюджете предусмотрены статьи расходов на эти цели, однако общая сумма не сообщалась. Планируется, что поддержка коснется около 6 тыс. детей региона.

В 2018 году прокуратура Самарской области обязала Самарскую губернскую думу принять поправки в региональное законодательство и ввести бесплатное кормление детей с ОВЗ во всех школах региона. Поводом для этой меры стали нарушения, выявленные надзорным ведомством в ряде учреждений региона. Там, вопреки федеральному закону об образовании, кормили не всех детей с ограничениями по здоровью.

Также прокуратура потребовала от регионального парламента внести соответствующие поправки в закон об областном бюджете, чтобы предусмотреть траты на эти цели. Но законодательная инициатива была принята только в этом году.

Из-за этого большинство учащихся с ОВЗ в Самарской области питаются за счет родителей и законных представителей. При этом они могут получить из бюджета региона компенсацию в размере 350 руб. в месяц на одного члена семьи, если ее среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума.

Меры поддержки семей с детьми с ОВЗ, действующие в настоящее время, вызывают возмущение у председателя регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Екатерины Сеницкой-Огиренко, которая ранее обращалась по этому вопросу к спикеру губдумы.

«Сумма компенсации (15 руб. в день), которую могут получить семьи с детьми с ОВЗ, несоизмерима с затратами на питание ребенка. Более того, возможность получения компенсации за питание ребенка с ограничениями по здоровью зависит от материального положения семьи, в которой он воспитывается. Но я считаю, что это недопустимо и, по сути, является дискриминацией», – сообщила эксперт Агентству социальной информации.

Екатерина Сеницкая-Огиренко считает, что кроме бесплатного двухразового питания учащихся с ОВЗ во всех учреждениях среднего и общего образования в регионе необходимо ввести дополнительные меры социальной поддержки для этой категорий детей.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.