В Шанинке представили исследование HeadHunter о трудоустройстве людей с инвалидностью

Как работодатели относятся к особенным сотрудникам, почему люди с инвалидностью отказываются от работы и как несколько слов могут изменить их жизнь в лучшую сторону.

9 декабря в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке) прошел семинар по трудоустройству людей с ментальными особенностями. Руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова представила результаты исследования о трудоустройстве людей с инвалидностью с точки зрения соискателей и HR.

Интернет в помощь

По данным Росстата, доля занятых людей с инвалидностью в четыре раза ниже, чем доля занятых среди всего населения. С 2014 по 2018 год количество работающих инвалидов увеличилось с 16,2% до 18,7%.

В целом доля трудоустроенных людей с инвалидностью стабильно растет: если в 2009 году работали только 28%, то в 2018-м – уже 55%.

Большая часть людей с инвалидностью, как и остальные соискатели, предпочитают не обращаться в центры занятости, потому что «там ничем не могут помочь». Ищут в основном через знакомых и родственников (76%) и в интернете (49%). Почти у половины соискателей (44%) процесс поиска работы занимает не меньше года.

Среди причин, по которым соискатели с инвалидностью могут отказываться от предложенной работы, – низкая зарплата (37%), отдаленность от дома (32%) и характер работы (27%). Почти четверть инвалидов (22%) не устраивают условия труда.

Один процент соискателей

В компании HeadHunter отмечают, что с 2017 года работодатели все реже размещают вакансии, которые подходят соискателю с инвалидностью (на сайте есть специальная пометка для таких предложений). За девять месяцев 2019 года доля таких вакансий составила всего 1%.

В топе сфер, которые доступны людям с инвалидностью, – начало карьеры, административный персонал и образование. Самые популярные вакансии, с точки зрения самих соискателей, — оператор call-центра, стажер отдела персонала и оператор по продаже банковских услуг. Больше всего вакансий для людей с особенностями предлагают Ингушетия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В рамках закона

Почти половина (47%) опрошенных ответила, что в их компании уже работает человек с инвалидностью. Специалисты HeadHunter подчеркивают, что чем крупнее компания, тем вероятнее в ней будут работать особенные сотрудники.

Чаще всего они занимают позиции технического и административного персонала, как правило, это квалифицированные сотрудники с высшим техническим образованием. 47% работодателей отметили, что на их вакансии вообще редко откликаются люди с инвалидностью.

Более половины (54%) работодателей сказали, что готовы принимать на работу человека с инвалидностью в условиях равного отбора. 49% готовы пойти на это, чтобы соответствовать законодательству.

Среди плюсов приема на работу человека с инвалидностью чаще всего называли социальное развитие общества (59%), повышенную мотивацию инвалидов (23%) и положительный облик работодателя (17%). 18% затруднились ответить на этот вопрос, 10% не видят никаких плюсов. 55% отметили, что для сотрудника с инвалидностью придется оборудовать специальные рабочие места, 23% опасаются, что проблемы со здоровьем помешают человеку нормально трудиться. Вместе с тем 17% работодателей не видят никаких минусов в приеме на работу инвалида.

Что касается потенциальных коллег, то многие отметили, что отнеслись бы к появлению в коллективе сотрудника с инвалидностью нейтрально (51%), скорее положительно (23%) либо крайне положительно (21%).

Подробные результаты опроса HeadHunter – в презентации.

Пиши, сокращай

По мнению координатора международного фонда «Лучшие друзья» Анны Куликовой, адаптировать нужно не столько человека с инвалидностью, сколько всю среду – под его нужды. Фонд помогает в трудоустройстве людей с нарушениями развития интеллекта – по словам Анны, они составляют до 40% от всех инвалидов в России.

Один из вариантов сделать среду доступнее для людей с ментальными особенностями – использовать формат «Простыми словами». Перспективы его развития и продвижение обсуждали осенью в Общественной палате.

Он предполагает сильное упрощение текста на письме: так его смогут воспринимать особенные люди. Для примера фонд «Лучшие друзья» рассказал о себе в таком формате: короткие предложения (максимум – шесть слов), с красной строки каждое, отсутствие местоимений (человек с неразвитой кратковременной памятью забудет, о ком идет речь), шрифт без засечек. На сайте easy to read.eu можно потренироваться и сформировать текст в формате «Простыми словами» на 16 европейских языках (русского там нет).

«В формате «Простыми словами» люди с нарушениями интеллекта способны понять информацию и адекватно на нее отреагировать. Коммуникация становится гораздо более эффективной. В устной речи это не требуется: при личном общении всегда есть возможность переформулировать предложение, если я вижу, что собеседник меня не понял», — говорит Куликова.

Формат «Простыми словами» подразумевает обязательную экспертизу людьми с нарушениями развития интеллекта, объясняет эксперт. Выглядит это так: два-три человека читают переработанный текст, им задают вопросы, чтобы понимать, насколько им ясен смысл прочитанного. Если все в порядке, текст выпускают дальше.

В Европе, рассказывает Куликова, этот формат используют повсеместно: в музеях, государственных учреждениях. В США не используют вообще — там у каждого человека есть сопровождающий, который разъясняет, о чем идет речь в тексте.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.