В Вологде для особенных людей открыли столярную и швейную мастерские

Осваивать работу на швейных машинках и деревообрабатывающих станках начали вологжане с ограниченными возможностями здоровья. Для них открылись бесплатные трудовые мастерские – это проект Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

«Любая женщина должна уметь шить, любой мужчина – делать что-то своими руками по дому. Это необходимые навыки, которые пригодятся в жизни. К тому же мы надеемся, что многие молодые ребята с инвалидностью могут избрать это в качестве своей профессии», – прокомментировала АСИ Екатерина Щекотурова, председатель Вологодской городской организации «Всероссийское общество инвалидов».

В качестве практики участники мастерских будут изготавливать мебель, шить спецодежду и делать чехлы для игр. Сейчас организация готовится к проведению III Инклюзивного фестиваля настольно-спортивных игр, который пройдет в регионе в декабре. Предметы, произведенные в мастерских, будут использованы на фестивале.

«Нам необходимо сделать столы и стулья, они будут необычными. Их разрабатывают ребята, которым сложно заниматься физическим трудом, поэтому они помогают как дизайнеры. Еще к фестивалю мы планируем создать адаптивные игры для незрячих людей. Изделия будут выполнены из дерева нашими учениками из столярной мастерской», – пояснила Щекотурова.

В мастерских научат выжиганию, росписи, резьбе, выпиливанию лобзиком и другому. По словам организаторов, со временем люди с инвалидностью смогут изготавливать собственную сувенирную продукцию и выставлять ее на продажу.

Проект по социально-трудовой адаптации людей с инвалидностью реализуется на средства Фонда президентских грантов до июня 2020 года. Запись в группы ведется по телефону: (8172) 72-07-63.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.