В Вологодском драматическом театре будут показывать спектакли для незрячих зрителей

В Вологодском драматическом театре в этом году будут организованы показы спектаклей с тифлокомментированием для незрячих зрителей.

Это стало возможным благодаря победе театра в грантовом конкурсе программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» сразу в двух номинациях. Благодаря одной номинации драмтеатр сможет приобрести необходимое для тифлокомментирования оборудование, благодаря второй (номинация «Старт») – организовать спектакли с тифлокомментарием.

Для начала уточним, что же такое тифлокомментарий. Это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных пояснений. Тифлокомментарий должен давать специально обученный этому специалист. В Вологодской области на сегодняшний день есть всего один сертифицированный тифлокомментатор, который имеет право осуществлять данную услугу – это руководитель литературно-драматургической части Вологодского театра кукол «Теремок» Ольга Плисс. В 2020 году, выиграв конкурс благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Ольга прошла обучение в институте РЕАКОМП Всероссийского общества слепых (единственном учебном заведении в России, имеющем лицензию на подготовку таких специалистов) и получила сертификат тифлокомментатора. Это стало важным условием для получения театрами Вологодской области грантов в области тифлокомментированных спектаклей: в конкурсе могут участвовать только театры из городов, где есть профессиональные тифлокомментаторы.

В 2021 году Вологодский драмтеатр покажет 4 спектакля, на которых будет организовано тифлокомментирование. Первые два показа спектакля «Жизнь человека» по пьесе Леонида Андреева в постановке Алексея Ожогина состоятся в апреле-мае.

О том, как технически будет происходить процесс тифлокомментирования на спектаклях, рассказала cultinfo руководитель литературно-драматургической части Вологодского драматического театра Милана Краснова:

– Незрячие зрители будут приходить в театр на обычный спектакль. Им будет выдаваться оборудование для тифлокомментирования – такой небольшой беспроводной прибор (приемник) и наушники. Надев наушники, зрители будут слышать голос тифлокомментатора, который будет описывать всё, что происходит на сцене. Сам комментатор находится в это время в специальной кабинке – обычным зрителям он мешать не будет.

Объяснения, что происходит на сцене, будут проходить во время пауз, когда звучит музыка или в другие моменты, когда в спектакле нет реплик героев. Тифлокомментатор будет рассказывать незрячему зрителю о художественном оформлении спектакля, описывать расположение героев на сцене, говорить об особенностях сценографии, декораций, костюмов – т.е. обо всём том, что обычный человек видит своими глазами. Тифлокомментатор – это «глаза» слепого зрителя.

– Мы специально выбрали для показа спектакль «Жизнь Человека», так как он зрелищный, там есть о чем рассказать тифлокомментатору, – поясняет Милана Краснова. – Вторым спектаклем для показа незрячим зрителям будет премьера нынешнего театрального сезона «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды – ее показы, скорее всего, пройдут осенью.

Как рассказала вологодский тифлокомментатор Ольга Плисс, для подготовки комментария нужен месяц-полтора: специалист должен десятки раз посмотреть спектакль (в том числе видеозапись), изучить монтировочные листы, режиссерскую экспликацию, литературный материал, лежащий в основе спектакля, определить, о чем и как будет рассказывать, способ подачи и т.д. Во время спектакля будет проводиться прямое скрытое тифлокомментирование. Это заранее подготовленный текст, который зачитывается в «прямом эфире», поскольку спектакль – это живое действие.

Всего в этом году в Вологодском драматическом театре запланировано 4 показа (2 раза «Жизнь Человека», 2 раза – «Баба Шанель»), на каждый показ будет приглашено 20 незрячих и/или слабовидящих зрителей – столько же комплектов оборудования будет поставлено в драмтеатр в рамках выигранного гранта. Показы для незрячих зрителей будут абсолютно бесплатными.

Первыми посетителями спектаклей с тифлокомментариями станут члены Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых.

– Когда мы писали грант, то ходили в Вологодскую организацию ВОС, – рассказывает Милана Краснова. – Они очень обрадовались, что у них вскоре появится возможность посещать спектакли с тифлокомментариями. Многие незрячие люди никогда не были на подобных спектаклях и очень хотят побывать.

В планах у драмтеатра – сотрудничество с Вологодской областной библиотекой для слепых и ее посетителями – они тоже смогут стать будущими зрителями спектаклей.

Вологодский драматический театр получил грантовую поддержку на организацию спектаклей с тифлокомментированием в числе 27 других театральных площадок из 20 городов страны. Это первый этап грантового конкурса «Особый взгляд». Результаты второго этапа конкурса станут известны 15 марта – в нем принимает участие Вологодский областной театр кукол «Теремок». Он заявил на грант осуществление тифлокомментариев трех своих спектаклей – одного для детей и двух для взрослых: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Ханума» и премьеру этого сезона – музыкальный спектакль «Парк культуры и отдыха».

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.