В Волжском дети с аутизмом бесплатно прошли подготовку к школе

Занятия вели педагоги автономной некоммерческой организации «Центр педагогической поддержки семьи «Крылатые качели», имеющие профессиональную подготовку по прикладному анализу поведения (ПАП) — это метод терапии расстройств аутистического спектра.

За полгода с помощью специалистов дети освоили базовые коммуникативные навыки, без которых невозможно дальнейшее обучение в школе, научились выполнять несложные инструкции, играть – обычно при диагнозе «аутизм» спонтанная игровая деятельность отсутствует.

Теперь участникам проекта «Я тоже буду ученик!» предстоит пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), которая определит готовность ребенка к школе, порекомендует образовательное учреждение и программу обучения, сделает выводы о необходимости тьюторского сопровождения в каждом конкретном случае.

Параллельно проходили «уроки доброты» для учеников и педагогов школ, куда в ближайшее время могут поступить дети с аутизмом. Это средние общеобразовательные школы № 36, № 11 в Волжском и МОУ СОШ № 55 в Волгограде. На «уроках доброты» рассказали об особенных детях, которые могут прийти в их школу, в ходе тренингов научили, как с ними общаться.

На семинарах учителей ознакомили с моделью образования «Ресурсный класс» и базовыми понятиями прикладного анализа поведения. Дети с аутизмом могут поступить в обычный класс общеобразовательной школы, где должна быть предусмотрена ресурсная зона. Это отдельное помещение, куда ребенок может выйти и продолжить занятие с тьютором, если он не выдерживает полностью урок в общем классе. Ресурсный класс должен быть оборудован рабочим местом и зоной сенсорной разгрузки для детей с РАС, где они могут делать то, что им нравится.

Проект подготовки детей с аутизмом к школе реализуется на средства президентского гранта, некоммерческая организация рассчитывает продолжить эту работу.

«До тех пор, пока государственные школы не возьмут на себя функцию подготовки детей с РАС к обучению в образовательных учреждениях, это, видимо, придется делать некоммерческим организациям, — рассказала руководитель проекта и глава АНО «Центр педагогической поддержки семьи «Крылатые качели» Светлана Лебедева. — Так как детей с аутизмом становится все больше, мы планируем принять участие в очередном конкурсе президентских грантов».

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.