Ярмарка волонтерских отрядов прошла в Вологде

Ярмарка волонтерских отрядов прошла в областной столице. В четвертый раз «Доброслет» объединил 27 команд. Каждая – рассказала гостям о значимости своего проекта и защитила его на сцене Вологодского государственного университета.

«Нужно освободить свое поле вот от этих шайб, с помощью резинки», — рассказывают правила игры.

Настольные спортивные игры, песни под гитару и танцы. В Вологде стартовал очередной слет волонтерских объединений и организаций. Более двадцати интерактивных площадок развернулись в выходные в Вологодском государственном университете. Среди участников аллеи отрядов представители волонтерских организаций — добровольцы областной столицы.

«Это, конкретно, игра на двоих, это вообще вот все, что представлено нашей организацией. Вологодская городская организация Всероссийского общества инвалидов – это игры народов мира. Мы отвлекаем людей от гаджетов – от столь надоевших, от игр страшных. Эти игры – вырабатывают ловкость, скорость, логику мышления», — рассказал вологжанин.

Доброслет в четвертый раз объединил команды, по разным направлениям: социальному, культурному, экологическому, медицинскому. Сейчас в Вологодской области порядка шести тысяч добровольцев. В Вологде их более полутора тысяч.

Елена Аристархова: «Лингвистический проект „На одной волне“ — это ряд образовательных занятий для молодежи и для людей пожилого возраста – т.е. сейчас идет непонимание поколений. На нашей практике была история — бабушка рассказывала, что с внуком стали ходить вместе, выбирать молодежную одежду, потому что внук сказал – бабушка, теперь мы с тобой на 1 волне».

Представили свой проект и добровольцы серебряного возраста.

«Знаете, почему важно? Мне жалко пенсионеров, которые, например, в силу своих семейных обстоятельств – у многих нет мужей, многие остались одинокие. Мне жаль, когда они киснут где-то по домам, поэтому стараемся вовлекать всех», — поделились добровольцы клуба 28 петель.

А здесь предметы, обнаруженные в ходе экспедиций, которые традиционно проводятся в Ленинградской области Кировского района. Вещи принадлежали солдатам Красной армии и солдатам Вермахта. Эту передвижную выставку подготовило «Вологодское объединение поисковиков«. Сейчас в организации состоят больше 180-ти человек.

Ирина Метелкина, председатель межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков»: «Привлекаем студентов и школьников в поисковое движение, чтобы через поиск, участие в поисковых экспедициях и архивной работе привить те патриотические чувства, которые не закладываются в нас от рождения, а которые мы формируем в течение всей жизни».

На следующей неделе в молодежном центре подведут итоги Доброслета. Победившие проекты получат до 30-ти тысяч рублей на реализацию своих идей.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.